Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как из сульфата натрия получить соляную кислоту?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще погуглил получаеться что гидросульфат при 200 градусов разлагаеться и получаеться пиросульват. Пиросульфат разлагаеться при 600 на сульфат. В моем случае значит сульфат я всеже получил. Его можно куда то применить или это финишь?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AnteFil сказал:

Еще погуглил получаеться что гидросульфат при 200 градусов разлагаеться и получаеться пиросульват. Пиросульфат разлагаеться при 600 на сульфат. В моем случае значит сульфат я всеже получил. Его можно куда то применить или это финишь?

 

Сульфатом натрия можно что-нить сушить. Можно пить как лёгкое слабительное. Можно насыпать в баночку, сделать красивую надпись, и поставить на полку. Потом, как-нить попадёт в руки - "о! сульфат натрия..." - и нахлынут воспоминания...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, ArchiDevil сказал:

Так а зачем получал-то?)

Хочу сульфит натрия получиить

 

При нагревании до ( 550 — 600°C ) и в присутствии катализатора оксида железа сульфат натрия образуется сульфит натрия 

Во че пишут

Ссылка на комментарий

Может гидросульфАт  NaHSO  c  гидросульфИтом Na2S2O4 спутал, он же дитионит натрия, штатный отбеливатель в анилкраске сильнейший восстановитель! вот что одна буква с человеком может сделать!

1 час назад, AnteFil сказал:

Хочу сульфит натрия получиить

 

При нагревании до ( 550 — 600°C ) и в присутствии катализатора оксида железа сульфат натрия образуется сульфит натрия 

Во че пишут

Окс

Оксид железа здесь не катализатор, а реагент, отнимает кислород от серы два моля на моль сульфата б/в, а лучше 3-4

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AnteFil сказал:

Хочу сульфит натрия получиить

При нагревании до ( 550 — 600°C ) и в присутствии катализатора оксида железа сульфат натрия образуется сульфит натрия 

Во че пишут

Ни как не получится сульфит, т.к. последний при данных температурах диспропорционирует на сульфат и сульфид.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AnteFil сказал:

При нагревании до ( 550 — 600°C ) и в присутствии катализатора оксида железа сульфат натрия образуется сульфит натрия 

Во че пишут

 

Дорогой, кривыми ссылками нас так просто не возьмёшь. Вот что там пишут на самом деле:

 

Цитата

При нагревании до ( 550 — 600°C ) и в присутствии катализатора оксида железа сульфат натрия образуется сульфит натрия :
 
Na2SO4 + 4H2 = Na2S + 4H2O

 

Уравнение реакции записано правильно, а вот её словесное описание - бред сивой кобылы. Мало того, что оно само по себе является абсурдом, так ещё и стиль изложения наталкивает на мысль о машинном переводе с русского на китайский и обратно.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...