Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Jinhye

H3BO3 + 3NaCl = Na3BO3 + 3HCl

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, мне нужна помощь, хочу в домашних условиях получить Na3BO3, я не знаю, при какой температуре должна проходить реакция, если температура вообще должна присутствовать. Можете помочь если нетрудно

Поделиться сообщением

16 минут назад, Jinhye сказал:

Здравствуйте, мне нужна помощь, хочу в домашних условиях получить Na3BO3, я не знаю, при какой температуре должна проходить реакция, если температура вообще должна присутствовать. Можете помочь если нетрудно

Может бикарбонатом) 

Поделиться сообщением

Только что, Jinhye сказал:

Реакция начинается уже около 200С, но полностью проходит только при плавлении бората. При этом образуется скорее не ортоборат а соли полиборных кислот. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Jinhye сказал:

Из водного раствора его не получить. Стехиометрический ортоборат можно получить сплавлением борной кислоты и щёлочи до полного удаления воды. 

В водном растворе ортоборат-анион существует только в избытке щёлочи.

Поделиться сообщением

Спасибо, а что если получить не Na3BO3, а к примеру Na2B4O7 (тетраборат натрия), здесь так же будет протекать реакция  под температурой?
(NaCl + H3BO3 = Na2B4O7 + HCl + H2O)

Поделиться сообщением

1 час назад, Jinhye сказал:

Спасибо, а что если получить не Na3BO3, а к примеру Na2B4O7 (тетраборат натрия), здесь так же будет протекать реакция  под температурой?
(NaCl + H3BO3 = Na2B4O7 + HCl + H2O)

А водород откуда возьмется?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...