Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что будет, если исчезнут все живые существа.


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
....

У меня возник резонный вопрос. Может ли кто-нибудь, предположить развитие дел на планете, если вдруг исчезнут все живые существа. Под, развитием дел, я подразумеваю, что станет с нашей планетой, какой состав воздуха установится, как изменится количество чистой воды на земле (Не связанной), температура планеты, давление планеты, и всё что придёт в голову.

 

Вопрос очень интересный, какие будут мнения химиков?

Ссылка на комментарий
Вопрос очень интересный, какие будут мнения химиков?

Встречный вопрос: если таки "вдруг исчезнут все живые существа", кого это тогда будет интересовать? :lol:

Ссылка на комментарий

Я вот думаю, что ничего "особенного" не произойдет.

Замедлится оборот элементов в лито, гидро и атмосфере.

Наша планета постепенно будет терять тепло - через несколько сотен миллионов лет придет в равновесное состояние - льды до 40 градуса, немного моря на экваторе.

 

А потом.... Зародится новая жизнь!!!! И все начнется сначала. Возможно и без динозавров.

Как уже я и говорил в теме про Марс - жизнь не просто возможна, она - неизбежна. неизбежна исходя из общих законов нашей Вселенной.

Ссылка на комментарий

Ну вы даете.))) Понимаете, дело в том, что существуют различные бактерии, которые саму Землю переживут))) Если исчезнут многоклеточные, останутся одноклеточные - прокариоты, ну плюс еще несколько эукариотов. Даже если не будет кислорода - будут анаэробы. Опять пойдет эволюция. По-моему, этот процесс необратимый. Ну допустим, что все-таки все клетки и бактерии прекратят свое существование. Появтся коацерваты - появиться клетка. И так далее

P.S. Сейчас существует множество гипотез, поэтому про коацерватонизм точно сказать не могу. Это всего лишь один из вариантов появления жизни на земле.

Ссылка на комментарий
Встречный вопрос: если таки "вдруг исчезнут все живые существа", кого это тогда будет интересовать? :lol:

Видимо, Того, кто это все устроит. Если под "живыми существами" подразумевается любая форма жизни (тоже ещё то определение - но, других нет под рукой):

1. В равновесном состоянии атмосфера из азота и СО2.

2. Из-за отсутствия на поверхности суши переноса воды из почвы в атмосферу - разбаланс климата - постоянные ураганы на побережье, стоградусный ход температуры в континентальной части, пересыхание рек.

3. Общее понижение температуры, ледяной щит океанов опустится до тропиков.

4. ... А потом опять всё сначала начнётся! Тут банку огурцов не пропастеризуешь как следует - а тут - Земля! Эвона хватили!

Ссылка на комментарий
Я вот думаю, что ничего "особенного" не произойдет.

Замедлится оборот элементов в лито, гидро и атмосфере.

Наша планета постепенно будет терять тепло - через несколько сотен миллионов лет придет в равновесное состояние - льды до 40 градуса, немного моря на экваторе.

 

А потом.... Зародится новая жизнь!!!! И все начнется сначала. Возможно и без динозавров.

Как уже я и говорил в теме про Марс - жизнь не просто возможна, она - неизбежна. неизбежна исходя из общих законов нашей Вселенной.

Кислород постепенно перейдет в окисды, в т.ч. и СО2. А как согласовать атмосферу из азота и СО2 с всеобщим ледниковым периодом?

Наоборот, температура повысится, за счет этого усилится испарение (несмотря на исчезновение растений) и тогда водяной пар покажет, что такое настоящий парниковый эффект.

 

Насчет неизбежности жизни - вопрос интересный. Земле 4.5 млрд. лет, живым организмам - почти 4 млрд. лет (это только тем, которые мы нашли). Не очень-то похоже на долгий и тернистый путь возникновения жизни. Это наверняка какая-то закономерность, о которой мы не знаем. Гипотезы о космическом происхождении земной жизни ничего не объясняют (а как жизнь возникла там?).

Ссылка на комментарий

Можно предложить сценарий чисто с химической точки зрения: имеющийся кислород перейдёт полностью в СО2, поскольку в океане (а всё важное происходит именно там) достаточны запасы связанного СО2, что бы полностью нейтрализовать все продукты восстановления кислорода. Получим углекислый ад. Собственно, будет восстановлен статус-кво 500000000-го до н.э.

Ссылка на комментарий

Чисто с химической точки зрения непонятно, как это углекислый газ может нейтрализовать все продукты восстановления кислорода? Если мысленно сжечь всю органику, останется большая часть кислорода. Гипотеза неорганического происхождения свободного кислорода с выкладками рассматривалась на форуме:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17077&st=20

Ссылка на комментарий

$By Gucci$ - поддерживаю мнение! Жизнь как одна из форм существования материи - неистребима принципиально, и если существование материи поддерживается физическими законами, то существование живых организмов - изменчивостью и приспособляемостью. Достойный тому пример - микробы недавно найденные в реакторе Чернобыля - способны использовать энергию высвобождающуюся при альфа распаде радиоактивных элементов. Это раз, и второй, не помню тоже как микроб зовут - какая-то зараза способна жить в активной зоне реактора, в которой уровень радиоактивности превышает смерельную дозу для мышей в миллион раз!...

 

Если всё же предположить мгновенное исчезновение всех организмов сложнее одноклеточных (с чего бы это - янки что ли всех бомбами закидают :blink: ), то даже тогда содержание кислорода не упадёт - синезелёние водоросли и всякие хлореллы в отсутствие своих естесственных врагов мигом (по геологическим меркам) захватят все экологические ниши......

 

P.S. Я в школе как то на олимпиаде по биологии этот вопрос получил - ответил типа выживет, за что с позором слетел на третье место... вот так вот - пострадал за правду :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...