Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Пытаюсь сделать синтез кетимина из диамина с ММ 400 и MIBK с небольшим избытком последнего, как растворитель использую толуол,  воду собираю в дина старка. Реакция идет не до конца, набирается только около 50% от стехиометрического. В чем может быть причина? Пытался менять температуру и соотношение - толку нет.

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Valerun сказал:

Доброго времени суток!

Пытаюсь сделать синтез кетимина из диамина с ММ 400 и MIBK с небольшим избытком последнего, как растворитель использую толуол,  воду собираю в дина старка. Реакция идет не до конца, набирается только около 50% от стехиометрического. В чем может быть причина? Пытался менять температуру и соотношение - толку нет.

Заранее благодарю за помощь.

Насадка с колонкой используется? Часто этим пренебрегают, а - зря...

Поделиться сообщением

50 минут назад, Valerun сказал:

Что под "колонкой" понимается?)

IMG_0510.jpg

Во-о-от! Распространённая ошибка. Насадку Дина-Старка втыкают прямо в колбу. В результате, когда содержание воды в отгоне падает ниже её растворимости в горячем толуоле, её отгонка практически прекращается, вода просто болтается в дурном цикле. Между колбой и насадкой надо ставить колонку (хотя бы - ёлочный дефлегматор), чтобы отгоняемую воду сконцентрировать в голове, после чего она будет отделяться намного глубже.

Есть у меня опыт с этерификацией плохих кислот не менее скверными спиртами, где без такой приблуды тоже не удавалось поднять выход больше 40-50%

В одном, особо тяжёлом случае пришлось возвратный толуол пропускать через патрон с осушителем. Но это уже - крайняк.

Я не утверждаю,  что в вашем случае именно этот момент сыграл роль, но, тем не менее... 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Спасибо, буду пробовать. Если получится бутылка с меня :rolleyes:

Поделиться сообщением

По какому принципу подбирать его размер?

Изменено пользователем Valerun

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Valerun сказал:

По какому принципу подбирать его размер?

Да нет тут особого принципа. Чем длиннее - тем лучше. По ширине - чтоб не захлёбывался.

Судя по вашим объёмам, это ёлочный дефлегматор 29x29 по шлифам, и высотой сантиметров 30. 

Лучше, конечно, будет набивная колонка, но и дефлегматор существенно увеличивает эффективность насадки Дина-Старка.  

Да, дефлегматор лучше теплоизолировать - обмотать мятой фольгой, или какой-нить эковатой...

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Вот я и переживаю, что если брать длинный, то дело до насадки не дойдет) Буду асбестовым одеялом утеплять )

Поделиться сообщением

5 минут назад, Valerun сказал:

Вот я и переживаю, что если брать длинный, то дело до насадки не дойдет) Буду асбестовым одеялом утеплять )

Не парьтесь, дойдёт! Даже если он будет полуметровый. Утепление устраняет паразитный массоперенос в горизонтальном сечении колонны (в данном случае - дефлегматора), конденсация должна идти только в голове, в теле колонны/дефлегматора должен идти только вертикальный массоперенос. А, поскольку насадка Дина-Старка представляет из себя фактически - головку полной конденсации, то не жалейте флегмы, гоните его так, шоб только дефлегматор не захлёбывался.

Поделиться сообщением

На следующей неделе сделаю апгрейд и буду пробовать. Вы вернули мне надежду, спасибо :arrr:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас