Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти массу навески


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, решить задачу к зачету. даже не знаю, как ней подобраться 

Из навески хлорида натрия приготовлен раствор в колбе на 500 мл. 

К 25 мл этого раствора прилито 50 мл 0.1 н раствора нитрата серебра

На титрование избытка нитрата серебра израсходовано 25 мл 0.1 н раствора тиоцианата аммония

Рассчитайте массу навески хлорида натрия.

буду очень благодарна, если поможете. уже плакать хочется от безысходности( 

Ссылка на комментарий

AgNO3+NH4SCN===>AgSCN(т)+NH4NO3

Избыток AgNO3: (0,1/1000)*25=0,0025 г-экв

Было AgNO3 : (0,1/1000)*50=0,005 г-экв

0,005-0,0025=0,0025 г-экв AgNO3 прореагировало по реакции AgNO3+NaCl===>AgCl(т)+NaNO3

В 25 мл раствора  было 0,0025 моль(0,145 г) NaCl

В 500 мл раствора было (0,145/25)*500=2,9 г NaCl

==========================

2 Инфинити: в этой "формуле пипетирования" лично я(честно-честно) ЗАБЛУДИЛСЯ...

Пользы девушке-топикстартеру она не принесёт, даже если та разберётся, какой переменной что сопоставить...

 

Изменено пользователем XemX64
  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Инфинити сказал:

Screenshot_2.png

Как же у меня пригорало с таких формул.

Ими вся методичка по аналиту исписана, но это по сути своей чистое зло. Понять что с ней делать, а потом проверить результат на адекватность раз в 10 дольше чем вывести ее аналог по человечески.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Как же у меня пригорало с таких формул.

Ими вся методичка по аналиту исписана, но это по сути своей чистое зло. Понять что с ней делать, а потом проверить результат на адекватность раз в 10 дольше чем вывести ее аналог по человечески.

Извините, как умеем, так и ездим...:ag:

Для меня г/экв чистое зло..:bn:

Не, это лишнее..:ag:

Изменено пользователем Инфинити
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, XemX64 сказал:

В 25 мл раствора  было 0,0025 моль(0,145 г) NaCl

 

Большое спасибо, вы меня прям спасли))

Единственное, я не могу понять,  откуда взялась масса 0,145 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, jayni12 сказал:

Большое спасибо, вы меня прям спасли))

Единственное, я не могу понять,  откуда взялась масса 0,145 

0,0025*58(округлил молярную массу NaCl)= 0,145

Я ж говорю, моя формула те же яйца, только в профиль))) почему все ее избегают, непонятно, если честно...:ag:

 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Инфинити сказал:

0,0025*58(округлил молярную массу NaCl)= 0,145

Я ж говорю, моя формула те же яйца, только в профиль))) почему все ее избегают, непонятно, если честно, я вообще бы зашла через титр, как в фармхимии, но боюсь меня бы точно распяли...:ag:

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
В ‎11‎.‎05‎.‎2019 в 18:15, Инфинити сказал:

Я ж говорю, моя формула те же яйца, только в профиль))) почему все ее избегают, непонятно, если честно...:ag:

. Яйца-то, может и те же, только омлет из них сложновато, на мой взгляд, получается. Нет, разумеется, никто не оспаривает справедливость этой формулы, но к ней (по чести) должно прилагаться полстранички пояснений о значении, физическом смысле и единицах измерения каждой из констант и переменных.

. Особенно в этом смысле "радует" т.н. коэффициент пересчёта

1000 - количество миллилитров в литре.

. Говорил уже неоднократно, ну не может/не хочет подавляющее большинство современного студенчества эти громоздкие "этажерочные" формулы (да ещё и с пояснениями) запоминать. Так что для них метод раскручивания по действиям этой задачки на обратное аргентометрическое титрование, предложенный XemX64, наверное-таки проще будет, хоть и более громоздкий. Хотя, соглашусь, "г-экв", как и "г/экв", - конечно, зло, причём не особо чистое. Хоть это и дело обозначений, всего лишь, или привычки, но... Ладно, это всё вкусовщина, как говорится.

. А формулы подобные Вашей в изобилии встречаются в старых ГОСТах, МУКах, ПНДФах и пр. методической литературе, т.к. удобны лаборантам промышленных, аналитических и др. лабораторий при проведении рутинных анализов (больших серий однотипных анализов, когда по сути меняются одна, от силы две величины. Вооружись программируемым калькулятором, а лучше - "экселем" и штампуй результаты пачками.

. ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...