Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить хлорид железа 2 ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, AnteFil сказал:

Разводя купорос в воде по факту осождают смесью гидроксида железа и серной кислоты.

Да ничего рам не осаждается, гидролиз там не столь сильный. Гидроксид железа (II) довольно основной.

Соляную кислоту стоит добавлять, только что бы совсем избежать гидролиза, с одной стороны и уменьшить гидролиз Fe(III), который получается при окислении кислородом воздуха

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

У вас тоже.

В зависимости от условий вашей реакции вы получите карбонат или основной карбонат железа, а не гидроокись.

Карякин ничего не говорит по вопросу ТС.

Проще было взять хлорид бария

Спасибо за исправление.

Т.е. FeSO4 + NaHCO3 -> FeCO3 + Fe(HCO3)2 + ... ?

Вообще действительно бред написал выше. Бред плодит бред.

Просто выделение сероводорода при смешении сульфата железа II и соляной кислоты у меня вызвало диссонанс, там же не сульфид был.

Потому что я думал, что есть некое равновесие, типа: FeCl2 + H2SO4 <-> FeSO4 + 2HCl, которое сильно смещено вправо.

(А чтобы гидроксид железа получить, так это надо было с гидроксидом смешивать)

Мне казалось у Карякина огромное число было прописей неорганических препаратов, в том числе и то что ТС уже спрашивал.

Может хлорид бария и проще, только ТС дал формулу, в которой была соляная кислота, поэтому я ею и ограничился.

 

Изменено пользователем aminofenol
Ссылка на комментарий
3 часа назад, aminofenol сказал:

Спасибо за исправление.

Т.е. FeSO4 + NaHCO3 -> FeCO3 + Fe(HCO3)2 + ... ?

Вообще действительно бред написал выше. Бред плодит бред.

Просто выделение сероводорода при смешении сульфата железа II и соляной кислоты у меня вызвало диссонанс, там же не сульфид был.

Потому что я думал, что есть некое равновесие, типа: FeCl2 + H2SO4 <-> FeSO4 + 2HCl, которое сильно смещено вправо.

(А чтобы гидроксид железа получить, так это надо было с гидроксидом смешивать)

Мне казалось у Карякина огромное число было прописей неорганических препаратов, в том числе и то что ТС уже спрашивал.

Может хлорид бария и проще, только ТС дал формулу, в которой была соляная кислота, поэтому я ею и ограничился.

 

http://ru.solverbook.com/spravochnik/ximiya/11-klass/gidroliz/gidroliz-xlorida-zheleza-ii/

Ссылка на комментарий

Тяжело с Вами... Там и есть в табличке рН осаждения гидроксида двухвалентного железа (аж целых 7,5) и трехвалентного - после окисления (всего-то 2,3). Потому и все равно куда кислоту лить, но лить нужно.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, aminofenol сказал:

Спасибо за исправление.

Т.е. FeSO4 + NaHCO3 -> FeCO3 + Fe(HCO3)2 + ... ?

Нет, бикарбоната железа здесь практически не будет, а вот основной карбонат железа образоваться может, но судя по описаниям методик, здесь в главный продукт -- это карбонат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...