Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

AnteFil

Как получить хлорид железа 2 ?

Рекомендуемые сообщения

Как получить хлорид железа 2 ?

FeSO4 + 2 HCl = FeCl2 + H2S + O4

Нашел все не надо

Поделиться сообщением

5 минут назад, AnteFil сказал:

O4

Ух ты:ay:

Поделиться сообщением

8 минут назад, dmr сказал:

Ух ты:ay:

А чо? В жидком кислороде эти молекулы присутствуют.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Так получится:

FeSO4 + 2NaHCO3 -> Fe(OH)2 + Na2SO4 +2CO2

Fe(OH)2 + 2HCl -> FeCl2 + 2H2O

А ваш вышеприведенный бред. Просто бред. Где такое можно было найти? Возьмите Карякина - там все ответы на ваши вопросы.

Изменено пользователем aminofenol

Поделиться сообщением

2 часа назад, aminofenol сказал:

Так получится:

FeSO4 + 2NaHCO3 -> Fe(OH)2 + Na2SO4 +2CO2

Fe(OH)2 + 2HCl -> FeCl2 + 2H2O

А ваш вышеприведенный бред. Просто бред.

У вас тоже.

В зависимости от условий вашей реакции вы получите карбонат или основной карбонат железа, а не гидроокись.

Карякин ничего не говорит по вопросу ТС.

Проще было взять хлорид бария. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, aversun сказал:

хлорид бария

Вряд ли ТС, так искусно пишущему уравнения, он доступен 

Да и учитывая катион, слава богу, если недоступен

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dmr сказал:

Вряд ли ТС, так искусно пишущему уравнения, он доступен 

Я думаю, что это просто школьная цепочка типа FeSO4 => FeCl2, возможно конечно, что автор путает сульфид с сульфатом, в общем посмотрим.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

4 часа назад, aversun сказал:

Я думаю, что это просто школьная цепочка типа FeSO4 => FeCl2, возможно конечно, что автор путает сульфид с сульфатом, в общем посмотрим.

Обьясню от куда растут ноги. При осождении золота из раствора цв железным купоросом все усераються и говорят что раствор потемнел и это золото а это не так. Это как раз образование хлористого железа 2. Я повторил эксперемент обезвоженый железный купорос присыпал к соляной кислоте раствор потемнел стал черно коричневым. Хотя там нет зла. Короче не правильно осождают. Купорос растворяют в воде и потом приливают к цв. А надо купорос растворить в солянке и потом приливать. Плюс если делать так то у нас не будет образовываться серная кислота а она тобишь сера мешает осождению

Изменено пользователем AnteFil

Поделиться сообщением

6 минут назад, AnteFil сказал:

Обьясню от куда растут ноги. При осождении золота из раствора цв железным купоросом все усераються и говорят что раствор потемнел и это золото а это не так. Это как раз образование хлористого железа 2. Я повторил эксперемент обезвоженый железный купорос присыпал к соляной кислоте раствор потемнел стал черно коричневым. Хотя там нет зла. Короче не правильно осождают. Купорос растворяют в воде и потом приливают к цв. А надо купорос растворить в солянке и потом приливать. Плюс если делать так то у нас не будет образовываться серная кислота а она тобишь сера мешает осождению

Да просто рН нужно держать ниже 1, что достигается добавлением соляной кислоты, после того, как выкипятили азотную (тоже с добавлением соляной в процессе). Иначе трехвалентному железу не хватает ни кислотности, ни аниона, вот оно и падает гидроксидом.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Леша гальваник сказал:

Да просто рН нужно держать ниже 1, что достигается добавлением соляной кислоты, после того, как выкипятили азотную (тоже с добавлением соляной в процессе). Иначе трехвалентному железу не хватает ни кислотности, ни аниона, вот оно и падает гидроксидом.

Я клоню к тому что при приготовлении реагента на осождение делают не правильно. Или делать так что сухой купорос присыпать к царю. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас