Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заполнить схему превращений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а) бутан+Br2   --->X +Na ---> X+ Br2(I моль) ---> X + KOH ---> X + 1)O3/2)H2O  ----> X

б)2-метилбутан +Br--->X + KOH---->X

в) 3-метил-1-бутанол + H2SO4-----> + H20(H+)----->+ Al2O-----> X + HOCl------> X

 

 

 

Фото, если нужно:

qRUKhVWjB_Q.jpg

Изменено пользователем windshield
Ссылка на комментарий

. Если Вы определили, какие атомы углерода содержатся в н-бутане, то следующая информация для Вас:

. в реакциях свободно-радикального галогенирования алканов бромирование (в отличие от хлорирования) идёт гораздо более селективно с преимущественным внедрением брома по вторичному атому. Первичный атом при наличии вторичного не бромируется (при монобромировании) практически от слова "совсем".

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
1 час назад, windshield сказал:

Сложность здесь именно цепочка превращений.

. Нет здесь сложностей. Все сложности Вы сами себе придумываете. Если разобрались с первой реакцией бромирования и определились с продуктом, далее банальная реакция Вюрца с образованием симметричного продукта.

. Далее снова монобромирование (подскажу, оно пойдёт по одному из третичных атомов). Затем дегибробромирование спиртовой щёлочью с образованием алкена (двойной связи) протекает по правилу Зайцева.

. На последней стадии озонирование алкена с разрывом по двойной связи и образованием карбонильных соединений(я).

. Вот и закончилась первая цепочка превращений...

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Nemo_78 сказал:

подскажу...

Обещали-но ничего так и не подсказали. Вы, дорогой Немо, как ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН: посылка-то у меня для Вас есть, но Вам я её не дам. Вы не обижайтесь, но Ваш менторский тон по отношению к  любому просящему помощи лично мне противен, как противны и такого рода разговоры на форуме: "смогёте?- это смогу -... далее банальная реакция Вюрца- вот и закончилась первая цепочка превращений" ...

...Постарайтесь очиститься от снобизма,вот моя главная к Вам просьба!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, XemX64 сказал:

Обещали-но ничего так и не подсказали.

. Вот не знаю, как уж там в Вашей семантике, но для меня "подсказать" и "выложить готовое решение" - далеко не одно и то же. Вроде как, мы с Вами уже это обсуждали...

6 часов назад, XemX64 сказал:

противны и такого рода разговоры на форуме: "смогёте?

. А такого рода разговоры (на Ваш просвещённо-интеллигентствующий взгляд) Вам не противны?

. - "Дорогой Арсеникум!Рано ты выписался из Белых Столбов.Вернись и долечись!!!"

- "... ты, Петя, всё-таки полный мудак"

. - "изменится окраска- ваще ПРИКОЛЬНО . Может, друзей ошарашу своим "открытием".... Они его смешивают со всем, что попадётся под руку, и наблюдают, ПОЙДЁТ ЛИ ГАЗ. Это жопа, блин."

 

. Действительно, в этих цитатах так много реальной помощи и полное отсутствие снобизма на лицо.

7 часов назад, XemX64 сказал:

... лично мне противен...

. 1) Для личных претензий, на мой субъективный взгляд, логичнее было бы воспользоваться "личкой", но Вам, разумеется, виднее.

. 2) "Я не пятисотевровая купюра, чтобы всем нравится". Более того, я к этому не стремлюсь, но и меняться в угоду чьим бы то ни было вкусовым предпочтениям не планирую (поздновато уже).

. 3) У нас с Вами разный взгляд на "Помощь", но кто Вам выдал индульгенцию на абсолютную истину, что Вы так уверовали в свою исконную правоту, мне лично не понятно. В конце концов, если Вам так "противно" читать чьи-то сообщения, "что даже кушать не можете", никто не мешает их (их автора) просто игнорировать (Форум позволяет это делать на 1-2-3). Вместо того, чтобы пускаться в пространные нравоучения (абсолютно, по Вашему мнению, лишённые снобизма), кому и как помогать следует.

 

. ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...