Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калий для серебрения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет ребята, ищу я значит рецепты электролитов серебрения,:)вот думаю найду заветный электролит, и все будет окей, но не тут-то было:ah:, думал начать с кипячения, натирания (натирание как-то не серьезно) везде в раствор добавляется железистосинеродистый калий ли-бо винной камень,:an:Ну думаю все приехали, винной камень в бочьке буду лет пять выращивать а потом посеребрением металлов займусь:ay:,ну или покупать нужно ,чуть-ли не цианид (железистосинеродистый), а хотелось бы свой рецепт электролита , прямо из подручных средств. Ну надыбал один , растворить AgCl,NaCl, С6H8O7+ H2O. Ну вопервых AgCl не расстворяится в воде, в расстворе лимонной кислоты ну пара свободных ионов может и есть из AgCl-ра. Пробовал покрытие латуни таким раствором, что могу сказать , кипятил в растворе, три раза с натиранием исследуемой детали, желтезна латуни все равно имеется, серебрение получается не полноценным. Думаю возможно вместо AgCl применить азотнокислое серебро, может тогда дело пойдет?:am:Cвободных ионов будет куча в расстворе электролита. Ну а вообще то тема про калий:cv:

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

Хоть учебники почитайте по химии.

Та это мы запросто, прям со школьных и начнем, вы мне лучще подскажите доступный синтез получения калия для серебрения.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, mirs сказал:

Может лучше купить ?

Купить то можно, но не нужно, во первых живу в лесу хим-магазина нету, есть для огородников магазин, калийная селитра там продается из нее я как ни -буть могу получить чистый калий а потом к примеру сделать из него едистый?

Ссылка на комментарий
1 час назад, rowers сказал:

Ну надыбал один , растворить AgCl,NCl, С6H8O7+ H2O. Ну вопервых AgCl не расстворяится в воде, в расстворе лимонной кислоты ну пара свободных ионов может и есть из AgCl-ра. 

AgCl растворяется в раствора NaCl причем высокой растворимости для серебрения натираем не надо, обязательно добавляется мягкий абразив. http://anytech.narod.ru/Chem-Ag.htm

Растворы серебрения с ЖКС трудно готовить

http://anytech.narod.ru/electr-AG.htm 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, aversun сказал:

AgCl растворяется в раствора NaCl причем высокой растворимости для серебрения натираем не надо, обязательно добавляется мягкий абразив. http://anytech.narod.ru/Chem-Ag.htm

Растворы серебрения с ЖКС трудно готовить

http://anytech.narod.ru/electr-AG.htm 

Вот об этом не подумал, то-есть AgCl полностью расстворим в расстворе поваренной соли

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, rowers сказал:

Вот об этом не подумал, то-есть AgCl полностью расстворим в расстворе поваренной соли

Ну, что значит полностью, зависит от соотношения соли и AgCl, растворим достаточно, что бы серебрить (на форуме уже приводились цифровые данные о растворимость AgCl в насыщенном растворе NaCl, но цифр я не помню, во всяком случае это граммы на литр), по мере ухода серебра, растворяются новые порции хлорида. Ему совсем не обязательно растворяться полностью. На заре фотографии насыщенный раствор NaCl применяли как фиксаж.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

Ну, что значит полностью, зависит от соотношения соли и AgCl, растворим достаточно, что бы серебрить (на форуме уже приводились цифровые данные о растворимость AgCl в насыщенном растворе NaCl, но цифр я не помню, во всяком случае это граммы на литр), по мере ухода серебра, растворяются новые порции хлорида. Ему совсем не обязательно растворяться полностью. На заре фотографии насыщенный раствор NaCl применяли как фиксаж.

Вам aversun спасибо у вас всегда серьезные и толковые подсказки и ссылочки я ваши посмотрел, заинтересовали.

Ссылка на комментарий

Но все же мне нужно добыть калий, вот что бы приготовить (синтезировать) едистый калий , нужен пермарганат калия, а он как известно не в свободной продаже (запрещен), у меня вопрос стоит приготовления калия, а затем синтеза едистого калия, роданистого. Возможно ли так сделать. Или затея пустая? Железистосинеродистый мне конечно не приготовить, там ток водорода всякий нужен нет у меня такой возможности. Смотрел видео ,синтез едистого калия, вот эта задача для меня выполнима, но не имею большого количества марганцовки, возможно и получится у меня приготовить грамм 5 йодида калия, но не больше, вот и стоит вопрос замены пермангананта калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...