Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция новокаина с трийодиом азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пару дней назад провёл эксперимент с новокаином. Новокаин - это местный анестетик, который выпускается в форме раствора для инъекций в концентрации 0.5%. Именно такой у меня нашёлся в ампулах по 6 мл. Действующее вещество называется прокаин (procaine).

 

  1. Вскрыл ампулу и перелил шприцем 3 мл 0.5% раствора новокаина в пробирку. Добавил 2 мл аммиака водного 10%. На этом шаге никаких видимых признаков реакции не обнаружил.
  2. Стал добавлять спиртовую настойку йода 5% по каплям. Первая же капля дала образование чёрного вещества (трийодид азота) в месте своего падения. Чернота стала растекаться сверху вниз пробирки, но осадка не образовала. По мере распространения чернота обесцветилась. То же самое происходило и со следующими каплями. После добавления 3-4 капель можно было наблюдать очень слабое зеленоватое окрашивание. Ни черноты, ни йодной желтизны не было. Из этого я сделал вывод о том, что трийодид азота реагирует с новокаином при комнатной температуре в среде водного раствора аммиака.

 

Хотелось бы знать, какие вещества образуются в проделанном эксперименте и могут ли они иметь какое-либо фармакологическое значение.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Руслан_Шапиров, может быть вернётесь к более глобальным проблемам науки? 

Фронт передовой химической мысли потерял в вашем лице глубокого теоретика и непревзойдённого гения парадокса!

На что вам это бесплодное экспериментаторство - без мысли, без задачи, без цели? 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Не знаю как новокаин, но с уверенностью скажу что отдельные преподаватели реагируют на трийодид азота очень резко, особенно если его на влажном фильтре положить на солнечный подоконник. :bn:

P.s. От чего-то интересно стало, реагирует ли йод с аминами? По идее такие субжи должны быть устойчивее, может быть даже как ИВВ можно юзать их. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

...без мысли, без задачи, без цели? 

Так и  есть. Они теперь любят просто МЕШАТЬ ОДНО С ДРУГИМ, на то они и Поколение Пердю. У них это типа ФЛЕШМОБА. Пойдёт газ-классно (училку по химии спрошу при случае, что за газ), изменится окраска-ваще ПРИКОЛЬНО. Может, друзей ошарашу своим "открытием". Всему этому их научили америкосы и европейцы, которые своих отпрысков учат только с использованием вещества под названием VINEGAR. Оооо! Винегар! Это-основа основ. Это-СТОЛП! Погуглите, чем младшие школьники в Европе занимаются на уроках химии. Я и без того скажу сразу: этим  ВИНЕГАРОМ! Они его смешивают со всем, что попадётся под руку, и наблюдают, ПОЙДЁТ ЛИ ГАЗ. Это жопа, блин. Извините за мой французский...

Изменено пользователем alkopnin
коррекция матерных слов.
Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

На что вам это бесплодное экспериментаторство - без мысли, без задачи, без цели? 

Так вот же нам цель подсказывают!!! Смотрите, Yatcheh!

 

5 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Отчего-то интересно стало, реагирует ли йод с аминами?

Надо пробовать начиная с простейших аминов (метиламин, этиламин, пропиламин, изопропиламин), но под рукой их нет. А вот у кого-то на форуме они же точно есть!

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ruso16 сказал:

Вот так была изобретена начинка для гуманных разрывных пуль.  

Поясните Вашу мысль, причём здесь разрывные пули, если речь о новокаине.

Ссылка на комментарий
  • Гость закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...