Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбиды лития и кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, dmr сказал:

Ну у меня нет солей лития

850° достижимо. Но карбид не хлорид же, на воздухе не жилец в расплаве 

У меня полкило металла, а соединений вообще нет, и жаба на такой опыт тратить метал не велит, да и инертных газов нема - азот литию не подойдёт, а пропан в пиролиз уйдёт.

Тоже думаю поставить такой опыт когда материалы появятся и руки дойдут... но после раствора калия в воде я уже готов поверить чему угодно... всё-так теория слаба и лишь эксперимент критерий истины.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Седалит стоит чуть больше ста рублей за пачку. ИМХО, для разового эксперимента это может быть даже дешевле, чем в химмаге. Выделить из него чистый карбонат лития, думается, не так сложно. Другой вопрос, что его, скорее всего, не продадут без рецепта. И, кстати, не от шизы, а от БАР (в первую очередь, а так ещё от подагры раньше применяли и некоторых других болезней). Жалко,  что далеко - я бы пожертвовал солей лития.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Максим0 сказал:

У меня полкило металла, а соединений вообще нет, и жаба на такой опыт тратить метал не велит, да и инертных газов нема - азот литию не подойдёт, а пропан в пиролиз уйдёт.

 

 

 

А метан из трубы не пойдет? Угарный газ? Углекислый возможно тоже подойдет если побольше углерода дать в смесь?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, WASQ сказал:

А метан из трубы не пойдет? Угарный газ? Углекислый возможно тоже подойдет если побольше углерода дать в смесь?

Углерод в ненормированных количествах непозволит контролировать стехиометрию, баллон углекислого газа имеется, но угарного тоже нема.

В общем ни гидроксида лития, ни аргона - без них кашу из топора не сварить.

Ссылка на комментарий
В ‎19‎.‎05‎.‎2019 в 18:04, dmr сказал:

Ну у меня нет солей лития

850° достижимо. Но карбид не хлорид же, на воздухе не жилец в расплаве 

а литиевые батарейки разобрать?

У меня кстати лежат севшие, не знаете в каких они там соединениях, как выделить литий?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ленивый Химик сказал:

а литиевые батарейки разобрать?

У меня кстати лежат севшие, не знаете в каких они там соединениях, как выделить литий?

Там вообще то фольга, но в севших хз что

Ссылка на комментарий
Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

А меня заинтриговали!:rolleyes: Ещё бы время на это найти...

Можешь попробовать тесак вместо топора, это те же яйца, только в профиль.

Если есть желание - способ найдется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...