Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбиды лития и кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

А меня заинтриговали!:rolleyes: Ещё бы время на это найти...

Когда-нибудь будет и из чего кашу сварить, и время на это. Щас кумекаю где поближе и бюджетней кило гидроксида лития найти, а аргон под боком продаётся.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Максим0 сказал:

Когда-нибудь будет и из чего кашу сварить, и время на это. Щас кумекаю где поближе и бюджетней кило гидроксида лития найти, а аргон под боком продаётся.

В принципе, возможно и без аргона, если сделать плотно закрывающийся тигель, с маленькой дырочкой в крышке, или если приладить, что то типа самодельного обратного клапана(например вставить в эту маленькую дырочку, свободно входящую конусную заглушку) , по принципу "всех выпускать, никого не впускать" 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Максим0 сказал:

Когда-нибудь будет и из чего кашу сварить, и время на это. Щас кумекаю где поближе и бюджетней кило гидроксида лития найти, а аргон под боком продаётся.

Если Вам удастся получить карбид (ацетиленид) лития, учтите, что с жидкой водой он реагирует очень бурно, со взрывом: Ацетиленид лития (если верить педивикии).

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Если Вам удастся получить карбид (ацетиленид) лития, учтите, что с жидкой водой он реагирует очень бурно, со взрывом: Ацетиленид лития (если верить педивикии).

Если получу, обязательно граммик кину в жидкую воду!

Ссылка на комментарий
В 21.05.2019 в 02:01, Ленивый Химик сказал:

а литиевые батарейки разобрать?

У меня кстати лежат севшие, не знаете в каких они там соединениях, как выделить литий?

Я полусевшую литий-тионилхлоридную разобрал, там графит был пронизан кристаллами хлорида лития, люто бешено фонил продуктами гидролиза тионилхлорида в воздухе, корпус с остатками металлического лития реагировал с водой как и положено остаткам лития.

Ссылка на комментарий
В 19.05.2019 в 22:15, Максим0 сказал:

... но после раствора калия в воде я уже готов поверить чему угодно... всё-так теория слаба и лишь эксперимент критерий истины.

 

Как получить раствор калия в воде?:ph34r:

Ссылка на комментарий
1 час назад, samogon1 сказал:

Как получить раствор калия в воде?:ph34r:

Сильно охлаждаемый калий помещается в ледяную воду - на выходе голубой раствор калия в вводе бледнеющий за десятые доли секунды. Я к примеру охлаждал жидким пропаном, под пропановой же защитной атмосферой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...