Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активация цеолита NaX для для получения кислорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно активировать цеолит NaX для получения кислорода методом короткоцикловой безнагревной адсорбции?

Или же как регенерировать старый цеолит из колонок кислородного концентратора?

Прокаливание в муфельной печи при 400 градусах положительного результата не дало (даже стало еще хуже).

До прокаливания на выходе из концентратора была концентрация кислорода 50%, после прокаливания стала около 22%.

Почему так?

Ведь влага должна была выпариться и цеолит, по идее, должен был заработать лучше.

Возможно нужно прокаливать в атмосфере какого либо газа?

Пожалуйста разъясните делетанту.

Ссылка на комментарий

В нескольких публикациях написано что при прокаливании цеолита в проточном газе азота с добавлением 2% диоксида углерода то адсорбция по азоту повышается, а по кислороду понижается. Чем объясняется такой механизм? И почему тогда цеолит который при использовании давал концентрацию кислорода 50% после прокаливания на воздухе, потерял свои свойства?

Ссылка на комментарий

Видимо без продувки никак не обойтись. Очевидно эффективность упала, из за, каким то образом закупорки пор цеолита. Причина хз. Может спекание чего то легкоплавкого. Может в процессе эксплуатации насосало какой то органики, и при прокаливании закоксовалось. Как бы там ни было, надо открыть эту пористость. И продувание при нагревании должно поспособствовать. В идеале, конечно просто заменить на свежий. Правда не знаю насколько это дорого.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вообщем, что я только не делал с этим цеолитом. Прокаливал при продувке азотом с углекислотой, не помогло. При этом выделилось много воды, но свойства цеолита не восстановились. Заказал в Китае цеолит для кислородных концентраторов и он отлично заработал. Концентрация на выходе кислородного около 94%. Спрашивал у них марку цеолита но они ответили что это ROX-501. 

Странное название, ни где такого не встречал. наверное шифруются.
Я подозреваю что они прислали LiX.

Возможно я ошибаюсь. Кто-то слышал что ни будь про ROX?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
25.07.2019 в 18:00, Alonsen сказал:

Вообщем, что я только не делал с этим цеолитом. Прокаливал при продувке азотом с углекислотой, не помогло. При этом выделилось много воды, но свойства цеолита не восстановились. Заказал в Китае цеолит для кислородных концентраторов и он отлично заработал. Концентрация на выходе кислородного около 94%. Спрашивал у них марку цеолита но они ответили что это ROX-501. 

Странное название, ни где такого не встречал. наверное шифруются.
Я подозреваю что они прислали LiX.

Возможно я ошибаюсь. Кто-то слышал что ни будь про ROX?

Если не секрет, то на каком сайте покупали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...