Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

Повышается ли активность в эвтектических сплавах?

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, dmr сказал:

Допустим будет ли электролиз из солевой эвтектики менее затратен, чем из расплава индивидуальной соли? 

Что в данном случае значит менее затратен? Уменьшиться ли перенапряжение данного процесса ? Не думаю, что будет. Ведь когда эвтектика уже расплавлена она представляет собой просто двухкомпонентных расплав. 

Обычно солевые эвтектические смеси используют чтобы меньше энергии тратить именно на плавление. 

Изменено пользователем FixMe

Поделиться сообщением

1 час назад, FixMe сказал:

просто двухкомпонентных расплав.

Думаю вы сильно пренебрегаете межкомпонентным взаимодействием. Если бы не было этого взаимодействия, не было б эвтектики думаю. 

Вот в случае перитектики, когда она расплавлена возможно уже этим взаимодействием можно пренебречь. Как бы уже разложилось

Поделиться сообщением

Межкомпонентное воздействие можно учитывать если образуется интерметаллид или комплекс, а так в эвтектике компоненты просто мешают друг другу образовывать кристаллы.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...