Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбинол Назарова: получение, применение, технология


maya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Странно, уже второй аспирант из Бийска по нашей старой тематике (раньше этим всем занимался НИИПМ им.Г.С.Петрова)... Вы случайно не из Института проблем химико-энергетических технологий?

Да, я из этого института. А у Вас ТУ на карбинол или на карбинольную смолу есть?

Ссылка на комментарий

На карбинол был ГОСТ 6833-54, он теперь уже не существует, пока не пробовал его искать...

А вот карбинольные смолы бывают разные, если речь идет об олигомере карбинола (карбинольном клее), то у нас точно ТУ нет, а вот ТУ на фенольные смолы на основе замещенного фенола с карбинольным "хвостом" - должны быть...

Передавайте привет из Москвы своему научному руководителю и сообщите ему о желании сотрудников НИИПМ с ним познакомиться...

Ссылка на комментарий

Нет, такими мы точно не занимались, это мог делать только Дзержинск, НИИ Полимеров им.В.А.Каргина, но и то не точно... Если что узнаю про Вашу смолу - сообщу в личку...

Ссылка на комментарий
На карбинол был ГОСТ 6833-54, он теперь уже не существует, пока не пробовал его искать...

А вот карбинольные смолы бывают разные, если речь идет об олигомере карбинола (карбинольном клее), то у нас точно ТУ нет, а вот ТУ на фенольные смолы на основе замещенного фенола с карбинольным "хвостом" - должны быть...

Передавайте привет из Москвы своему научному руководителю и сообщите ему о желании сотрудников НИИПМ с ним познакомиться...

мне ТУ нужно не на метанол, а на димеливинилэтинилкарбинол,такого у Вас нет?

Ссылка на комментарий

Еще раз - на карбинол Назарова в свое время существовал ГОСТ 6833-54. Но где-то в 80-х годах этот ГОСТ упразнили, а вот где взять текст старого ГОСТа - пока не знаю, но думаю, что в библиотеке стандартов он должен сохраниться...

А сейчас на диметилвинилэтинилкарбинол никакого российского ТУ нет, в связи с тем, что его никто не производит... Вот только может быть армянское ТУ, иногда НПО "Наирит" (Ереван) по-мелочи этот продукт кое-кому поставляет...

Ссылка на комментарий
Еще раз - на карбинол Назарова в свое время существовал ГОСТ 6833-54. Но где-то в 80-х годах этот ГОСТ упразнили, а вот где взять текст старого ГОСТа - пока не знаю, но думаю, что в библиотеке стандартов он должен сохраниться...

А сейчас на диметилвинилэтинилкарбинол никакого российского ТУ нет, в связи с тем, что его никто не производит... Вот только может быть армянское ТУ, иногда НПО "Наирит" (Ереван) по-мелочи этот продукт кое-кому поставляет...

Я нашла этот ГОСТ в интернети, он на метанол. У меня есть ссылка на ТУ диметилвинилэтинилкарбинола, а именно ТУ 6-01-4-66-86

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А получать его на удивление просто: берете винилацетилен и по реакции Фаворского конденсируете с ацетоном... Смесь разгоняете. Вот и все...

Только все это страшно взрывоопасно и винилацетилена в стране нет.... А так "все уже исследовано до нас"...

Порекомендуйте, пожалуйста, литературный источник, где хорошо прописан препаративный синтез ДМВЭК. Может, у Вас есть и ссылка на него в Сети? Или Вы имеете в виду только работы Назарова 1930-х годов?

Ссылка на комментарий

винилацетилен ... слишком взрывоопасный продукт...

Если только самим в лаборатории его из ацетилена делать (как во времена Бутлерова), некоторые мои коллеги это умеют... Но и там возни много, с его разгонкой (ректификацией).

Уважаемый Smola, Вы не могли бы помочь нам связаться с этими Вашими коллегами, которые умеют работать с ацетиленом и знают синтез винилацетилена?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...