Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вспенивание мыльной основы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте форумчане) пробую самостоятельно сделать самовспенивающийся гель для бритья, за мыльную основу взял стеариновую кислоту и триэтаноламин, в качестве загустителя гидроксиэтилцеллюлоза (это только основа, когда все получится добавлю активные компоненты), но с этими компонентами гель получается очень мутный. Но это не главная проблема, основная задача получить вещество в виде геля, но при растирании которого образуется большое количество пены. Я пробовал к охлажденной гелиевой основе подмешивать около 5% смеси изопентана и изобутана( ~70/30%), полученная смесь пенится, но очень плохо ( хотя пара капель геля оставленные на пару часов оставляют хорошую кучку пены, но такого эффекта нет при растирании), есть несколько подозрений,  1)плохое смешивание геля с вспенивающим веществом, 2) испарение вспенивающего вещ-ва с поверхности геля без образования пены (возможно нужно ввести в гель еще какой-нибудь компонент), 3) возможно большие потери вспен.вещ-ва при смешивании, т.к. данная жидкость кипит примерно при 20 градусах и охлаждения льдом не хватает, может вообще все это нужно делать под большим давлением? Буду благодарен любой помощи по данной технологии)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Frater100 сказал:

подмешивать около 5% смеси изопентана и изобутана( ~70/30%)

Повысьте количество изобутана в пропелленте, или даже вовсе уберите изопентан.

 

4 часа назад, Frater100 сказал:

возможно большие потери вспен.вещ-ва при смешивании, т.к. данная жидкость кипит примерно при 20 градусах и охлаждения льдом не хватает, может вообще все это нужно делать под большим давлением?

Да, при повышенном давлении нужно, либо при более низкой температуре (чистый изобутан кипит при - 11,7°C, посему лучше до -20 охладить).

Ссылка на комментарий
В 21.05.2019 в 22:13, St2Ra3nn8ik сказал:

Повысьте количество изобутана в пропелленте, или даже вовсе уберите изопентан.

 

Да, при повышенном давлении нужно, либо при более низкой температуре (чистый изобутан кипит при - 11,7°C, посему лучше до -20 охладить).

Спасибо за помощь) Данные по пропелленту брал из патентов, там его всего 3%, если охладить гель до -20 он замерзнет. Смешивать при большом давлении пока нет возможности. Буду экспериментировать дальше

Ссылка на комментарий

Сложная задача... Там сложный состав и он явно смешивается в безвоздушной среде. Т.е. в бункере с инертным газом. Скорее всего под давлением. Пену для бритья я когда-то давно делал. Но гель это сильно другое. Состав геля с упаковки: 

Aqua, Palmitic Acid, Oleth-20, Triethanolamine, Isopentane, Glycereth-26, Hydrogenated Polyisobutene, Lauramide DEA, Isobutane, Parfum, Hydroxyethylcellulose, PEG-150 Distearate, PEG-14M, Aloe Barbadensis, Propylene Glycol, Polytetrafluoroethylene Acetoxypropyl Betaine, Acetic Acid, CI 42053, CI 45350.

Но тут, даже точный состав, с процентным соотношением не поможет. Надо знать технологию. Нужен производитель и экскурсия к нему на производство. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...