Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Че можно придумать с FeCl3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Ленивый Химик сказал:

Возможно. Конечно, при слишком сильном нагреве FeCl3 распадется на атомарные хлор и железо, но что вам мешает их обратно соединить при охлаждении?

При сушке гидрата летит не только вода, но и хлороводород - в итоге получается оксихлорид.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

. Ну что же вы, коллеги, столь не внимательны к "хотелкам" ТСа?! Он же русским по белому написал, что "упаривать 4,5 л воды" ему муторно, а вы и вовсе про прокаливание или сушку в токе хлороводорода. Человеку же нужен быстрый результат ("по щелчку")...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
6 часов назад, LegendXumuk сказал:

попробовать сделать безводный FeCl3
Прикол в том, что прокаливанием это сделать невозможно:am:

 
 

FeCl3 можно получить из FeCl2 окислив азоткой, а FeCl2 из FeS2 смешав с солянкой. Я FeS2 залил царём. Так как царь получился сильно загрязнён железом достать чё нить из него уже врядли получиться по этому хочу достать FeCl3

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий
5 минут назад, AnteFil сказал:

FeCl3 можно получить из FeCl2 окислив азоткой

Увы, но так просто (без дополнительных хлорид-ионов той же царской водки) не получится.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Электрофил сказал:

Сульфид железа в кислоту? Запах приятный был?:ds:

 

FeCl3 подвержден качественной реакцией с уксуснокислым натрием получен ацетат железа три. Цвет кроваво красный выпавшие кристалы тоже

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий

У меня тут возник вопрос может ли находящееся в растворе железо осодить например зло. Или зло досих пор вместе с железом болтаеться в растворе. Если оно еще там то можно попробывать электролизом осодить. Напригает еще цвет раствора после небольшой упарки как будто там паладий еще.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

. Ну, так и ЦВ не розами благоУхает. ТСа, я так понял, запахи не особо беспокоят.

Тут "походу" я тупанул. FeS2 это же пирит а не просто сульфид железа, думаю в холодной солянке ему если что и будет, то слишком меееедленно (эстонцытм). Что впрочем не отменяет легкий запашок сероводорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...