Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вытравить латунную резьбу из алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите, чем можно вытравить латунную резьбу (сломан датчик) из алюминия (корпус термостата)? Можно не быстро, главное чтобы результат был.

 

P.S.  Там где я живу, доступа к азотной кислоте нет.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, GeshaX сказал:

Здравствуйте. Подскажите, чем можно вытравить латунную резьбу (сломан датчик) из алюминия (корпус термостата)? Можно не быстро, главное чтобы результат был. P.S.  Там где я живу, доступа к азотной кислоте нет.

Тогда ни как, только механически.

Хотя можно попробовать смесь серной кислоты и селитры, любой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я пробовал смешивать обычный электролит с аммиачной селитрой, и добавлял немного железа - выделялся оранжевый газ, который у меня проходил через воду. Я пробовал потом этим потравить - реакция есть, но ооооочень слабая. Делал всё в гараже, при температуре наружно воздуха +5 - +7 градусов.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, GeshaX сказал:

Может попробовать просто смешать электролит с аммиачной селитрой? Какие пропорции взять? 1 к 1?

Можно и так и этак, пробуйте 

4 часа назад, GeshaX сказал:

Я пробовал смешивать обычный электролит с аммиачной селитрой, и добавлял немного железа - выделялся оранжевый газ, который у меня проходил через воду. Я пробовал потом этим потравить - реакция есть, но ооооочень слабая. Делал всё в гараже, при температуре наружно воздуха +5 - +7 градусов.

Железо то зачем добавляли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если смешать твёрдую аммиачную селитру с безводной серной кислотой в расчёте на гидросульфат аммония, то можно получить относительно чистую азотку без дистилляции - сначала в тёплом месте (+40оС - +60оС) дать выкристаллизоватся большей части гидросульфата, слить и докристаллизовать в морозилке (-20оС - 0оС) остатки. Если сразу засунуть в морозилку, то кристаллы удержат почти всю азотку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...