Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

GeshaX

Как вытравить латунную резьбу из алюминия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, чем можно вытравить латунную резьбу (сломан датчик) из алюминия (корпус термостата)? Можно не быстро, главное чтобы результат был.

P.S.  Там где я живу, доступа к азотной кислоте нет.

Поделиться сообщением

5 минут назад, GeshaX сказал:

Здравствуйте. Подскажите, чем можно вытравить латунную резьбу (сломан датчик) из алюминия (корпус термостата)? Можно не быстро, главное чтобы результат был. P.S.  Там где я живу, доступа к азотной кислоте нет.

Тогда ни как, только механически.

Хотя можно попробовать смесь серной кислоты и селитры, любой.

• Like 1

Поделиться сообщением

Серная кислота концентрированная нужна?

Поделиться сообщением

Я пробовал смешивать обычный электролит с аммиачной селитрой, и добавлял немного железа - выделялся оранжевый газ, который у меня проходил через воду. Я пробовал потом этим потравить - реакция есть, но ооооочень слабая. Делал всё в гараже, при температуре наружно воздуха +5 - +7 градусов.

Поделиться сообщением

Может попробовать просто смешать электролит с аммиачной селитрой? Какие пропорции взять? 1 к 1?

Поделиться сообщением

3 часа назад, GeshaX сказал:

Может попробовать просто смешать электролит с аммиачной селитрой? Какие пропорции взять? 1 к 1?

Можно и так и этак, пробуйте 

4 часа назад, GeshaX сказал:

Я пробовал смешивать обычный электролит с аммиачной селитрой, и добавлял немного железа - выделялся оранжевый газ, который у меня проходил через воду. Я пробовал потом этим потравить - реакция есть, но ооооочень слабая. Делал всё в гараже, при температуре наружно воздуха +5 - +7 градусов.

Железо то зачем добавляли?

• Like 1

Поделиться сообщением

Если смешать твёрдую аммиачную селитру с безводной серной кислотой в расчёте на гидросульфат аммония, то можно получить относительно чистую азотку без дистилляции - сначала в тёплом месте (+40оС - +60оС) дать выкристаллизоватся большей части гидросульфата, слить и докристаллизовать в морозилке (-20оС - 0оС) остатки. Если сразу засунуть в морозилку, то кристаллы удержат почти всю азотку.

Поделиться сообщением

концентрированной азоткой

Поделиться сообщением

Электролит хромирования на аноде. 

Можно в растворе нитрата натрия на аноде малым током

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас