Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитропруссид калия, тонкости ОВР


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понадобилось значится мне несколько грамм нитропруссида для качественных демонстрационных реакций на ацетон, перерыл 5 сотен банок, нет, а взять негде(химмагов в моем городе нет, а заказывать долго), обошел коллег по цеху, ни у кого нет (скорее всего есть, но корни не позволяют отсыпать).

Поискав оптимальный способ получения у меня вышло что везде разные ОВР и в итоге не понятно буду ли я дышать HCN или нет.

И остановился я на самой очевидно вменяемой  реакции:

K4[Fe(CN)6]+KNO2+H2O=K2[Fe(CN)5NO]+KCN+KOH

Так вот вопрос, нет ли альтернативных версий этой реакции где все таки пойдет дициан(без кислой среды вряд ли, но все же) или HCN? На сколько быстро пройдет реакция?

И второй вопрос, так как сливать в канализацию цианиды такое себе, KCN надо убрать, и решил я пойти так:

6 KCN + 3 H2O + 5 KClO3 = 6 KHCO3 + 5 KCl + 3 N2

Так вот, можно ли до кристаллизации нитропруссида убирать KCN? Пойдет ли реакция в щелочной среде(по сути должна но скорее с образованием карбоната и воды)? Надо ли все таки идти за белизной или хлорат сойдет?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...