Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ХАБАРЩИК

Нитропруссид калия, тонкости ОВР

Рекомендованные сообщения

Понадобилось значится мне несколько грамм нитропруссида для качественных демонстрационных реакций на ацетон, перерыл 5 сотен банок, нет, а взять негде(химмагов в моем городе нет, а заказывать долго), обошел коллег по цеху, ни у кого нет (скорее всего есть, но корни не позволяют отсыпать).

Поискав оптимальный способ получения у меня вышло что везде разные ОВР и в итоге не понятно буду ли я дышать HCN или нет.

И остановился я на самой очевидно вменяемой  реакции:

K4[Fe(CN)6]+KNO2+H2O=K2[Fe(CN)5NO]+KCN+KOH

Так вот вопрос, нет ли альтернативных версий этой реакции где все таки пойдет дициан(без кислой среды вряд ли, но все же) или HCN? На сколько быстро пройдет реакция?

И второй вопрос, так как сливать в канализацию цианиды такое себе, KCN надо убрать, и решил я пойти так:

6 KCN + 3 H2O + 5 KClO3 = 6 KHCO3 + 5 KCl + 3 N2

Так вот, можно ли до кристаллизации нитропруссида убирать KCN? Пойдет ли реакция в щелочной среде(по сути должна но скорее с образованием карбоната и воды)? Надо ли все таки идти за белизной или хлорат сойдет?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...