Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Число Авогадро


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не понимаю, 6 02 * 10 23 - это молекулы или атомы? у меня по физике экзамен и там может быть типовые задачи. Хотя по химии 5, я все равно не понимаю это молекулы или атомы. В 1 моль вещества будут молекулы или атомы

Ссылка на комментарий
1 час назад, araama228 сказал:

Я не понимаю, 6 02 * 10 23 - это молекулы или атомы?

Это отдельные молекулы, а состоять они могут и из одного и из многих атомов.

Есть такое понятие -- одноатомная молекула.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Число Авогадро - это просто название числа, такое же, как штука, сотня, миллион, квадриллион... И с помощью его можно считать не только атомы и молекулы, но и количество людей на Земле, песчинок в пустыне Сахара, или умных мыслей в головах депутатов... Просто, поскольку оно - число большое, им удобнее оперировать там, где этих самых считаемых предметов - запредельно много. Т.е., в микромире. А "депутатские мысли" считать можно и с помощью пальцев на руках...

Ссылка на комментарий

. Ну, если совсем строго подходить, то NA - число структурных единиц, (которые могут быть молекулами, атомами или ионами) находящихся в 1 моль вещества.

. Другое дело, что формульный состав дальтонидов, разумеется, тоже нужно учитывать, ибо 1 моль молекул азота N2 (положим) содержит 6,02•1023 молекул, но 12,04•1023 или 1,204•1024 атомов азота (2 моль N).

. Как-то так...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...