Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

araama228

Число Авогадро

Рекомендуемые сообщения

Я не понимаю, 6 02 * 10 23 - это молекулы или атомы? у меня по физике экзамен и там может быть типовые задачи. Хотя по химии 5, я все равно не понимаю это молекулы или атомы. В 1 моль вещества будут молекулы или атомы

Поделиться сообщением

Если состоит из молекул, то молекулы, если из атомов, то атомы

Водород, например из молекул, а гелий из атомов

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

по металлической связи из 1 атома, инертные газы из 1 атома, а если кислород взять, то молекулы?

Поделиться сообщением

1 час назад, araama228 сказал:

Я не понимаю, 6 02 * 10 23 - это молекулы или атомы?

Это отдельные молекулы, а состоять они могут и из одного и из многих атомов.

Есть такое понятие -- одноатомная молекула.

• Like 1

Поделиться сообщением

так получается 6 02 * 10 23 - это молекулы, а если простое вещество одноатомно, то атомы?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, araama228 сказал:

так получается 6 02 * 10 23 - это молекулы, а если простое вещество одноатомно, то атомы?

или одноатомные молекулы

• Like 2

Поделиться сообщением

Число Авогадро - это просто название числа, такое же, как штука, сотня, миллион, квадриллион... И с помощью его можно считать не только атомы и молекулы, но и количество людей на Земле, песчинок в пустыне Сахара, или умных мыслей в головах депутатов... Просто, поскольку оно - число большое, им удобнее оперировать там, где этих самых считаемых предметов - запредельно много. Т.е., в микромире. А "депутатские мысли" считать можно и с помощью пальцев на руках...

Поделиться сообщением

. Ну, если совсем строго подходить, то NA - число структурных единиц, (которые могут быть молекулами, атомами или ионами) находящихся в 1 моль вещества.

. Другое дело, что формульный состав дальтонидов, разумеется, тоже нужно учитывать, ибо 1 моль молекул азота N2 (положим) содержит 6,02•1023 молекул, но 12,04•1023 или 1,204•1024 атомов азота (2 моль N).

. Как-то так...

• Like 1

Поделиться сообщением

Вы не поверите, но число электронов также может измеряться молями (числом Авогадро), це те же структурные единицы вещества.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас