Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно расчитать формулу CrCl3*6H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Прошу помощи. Правильно ли я все делаю? Прошу сильно не пинать , знания на уровне школьных (советских).

Есть элементы - хлорид хрома (lll) и гидроксид натрия. Надо получить гидроксид хрома.

Молярная масса хлорида хрома - 158,3551 g/mol, 

Молярная масса гидроксида натрия - 39,99711 g/mol 

Формула CrCl3+3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl

Чтобы провести реакцию, я взвешиваю CrCl3 -158,3 гр. и  NaOH 39,9х3= 119,7 гр.

Растворяю всё в воде и смешиваю. Даю пройти реакции. Фильтрую. В остатке получается 

студнеобразная масса бирюзово-зеленого цвета как в подобной реакции с  сульфатом хрома,

хотя по идее должен выпадать обыкновенный мелкодисперсный осадок

Чтобы получить порошок, надо этот студень долго сушить, потом размалывать.

Я посмотрел на этикетку хлорида хрома. Там написано, что это кристаллогидрат и 

формула  CrCl3*6H2O. Получается надо считать уравнение и соответственно массовые доли элементов

как то по другому ? Но как понять не могу.... Кто поможет, большое спасибо.

 

 

 

Ссылка на комментарий

 в Википедии написано, что безводная соль хлорида хрома - фиолетовая, а шестиводная соль - темнозеленая. Если темнозеленая берите также 1 моль те 266.48 грамм и приливайте 3 моля гидроксида натрия.

Ссылка на комментарий
1 час назад, fortan сказал:

У меня темнозеленая.  А почему 266,48 гр. хлорида хрома? И какого объема воды  достаточно для реакции ?

потому что...

CrCl3*6H2O + 3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl + 6H2O

молярная масса CrCl3*6H2O = 158+6*18=266 грамм на моль.

Сколько брать воды. Растворите соль в воде по минимуму, растворите щелочь в воде по минимуму и слейте растворы

Ссылка на комментарий

Безводный CrCl3 мало того что фиолетовый, его еще и в воде затруднительно растворить.

Его гексагидрат имеет как минимум два координационных изомера, [Cr(H2O)6]Cl3 и [CrCl2(H2O)4]Cl*2H2O. При действии щелочи они дают разные модификации гидроксида. Рекомендую обратиться к 5-му тому Брауэра.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

Безводный CrCl3 мало того что фиолетовый, его еще и в воде затруднительно растворить.

Его гексагидрат имеет как минимум два координационных изомера, [Cr(H2O)6]Cl3 и [CrCl2(H2O)4]Cl*2H2O. При действии щелочи они дают разные модификации гидроксида. Рекомендую обратиться к 5-му тому Брауэра.

на какой странице вы нашли эту реакцию с гидроксидом натрия, там ее нет?

на стр 1595 только две реакции с раствором аммиака.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван1978 сказал:

потому что...

CrCl3*6H2O + 3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl + 6H2O

молярная масса CrCl3*6H2O = 158+6*18=266 грамм на моль.

Сколько брать воды. Растворите соль в воде по минимуму, растворите щелочь в воде по минимуму и слейте растворы

158+6*18=266 - вот это я и не мог понять. Точнее не знал как посчитать молярную кристаллогидрата. Спасибо.

Подскажите еще такой вопрос. В процессе реакции помимо гидроксида хрома получается солевой раствор (NaCl). После фильтрации и

промывки как убедится что его не осталось в осадке?

Ссылка на комментарий
1 час назад, fortan сказал:

158+6*18=266 - вот это я и не мог понять. Точнее не знал как посчитать молярную кристаллогидрата. Спасибо.

Подскажите еще такой вопрос. В процессе реакции помимо гидроксида хрома получается солевой раствор (NaCl). После фильтрации и

промывки как убедится что его не осталось в осадке?

на язык попробуйте :bn:

Ссылка на комментарий
58 минут назад, fortan сказал:

 

Подскажите еще такой вопрос. В процессе реакции помимо гидроксида хрома получается солевой раствор (NaCl). После фильтрации и

промывки как убедится что его не осталось в осадке?

 

В промывную воду капельку раствора нитрата серебра. Если образуется белая муть - промывать еще. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...