Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно расчитать формулу CrCl3*6H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 часа назад, fortan сказал:

Не стал я его фильтровать т.к. осадок получился смешанным. Часть выпала в виде пылевидного а часть как я писал выше желеобразная.

Пылевидная была сероголубозеленого цвета, желеобразная темнозеленого. Меня такой осадок не устраивает, поэтому дальше с этой формулой заморачиваться не стал. Моя цель пылевидный Cr(OH)3, поэтому переключился на другую реакцию, а именно - CrCl3+NH3+H2O. С подсчетами возится не стал. Растворил 10 грамм соли. Влил в пол литра водного раствора NH3 и получилась чудненькая "пыль" сероголубозеленого цвета. Отфильтровал, высушил, вроде по виду всё ОК. Остался вопрос, как всё считать? Я так понимаю посчитать молекулярку NH3, потом в зависимости от процентного содержания в водном растворе эту массу разделить в процентном соотношении и во столько же раз уменьшать массу CrCl3 (как то сумбурно...) Правильно?

Я так понимаю секрет успеха - большой избыток аммиака защелочившего среду и снизившего её диэлектрическую проницаемость... не зря его называют нашатырным спиртом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...