Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ruso16

Отключенный трансфррматор током дергает

Рекомендуемые сообщения

Много лет назад баловался с трансформатором. Подключал к батарейке. Почемуто после выключения он сильно бил током. Конденсатора не было. Только трансформатор. На этом форуме ктото упомянул это явление  и не могу тему  найти. Кто нить знает что это было? Страшно любопытно как это может произойти. Искать в нете не могу ибо не знаю что искать 

Поделиться сообщением

Экстраток. На  этом принципе сейчас преобразователи повышающие работают.

• Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Спасибо. Поинтересуюсь. Больше 30 лет прошло, наконецто удовлетворю любопытствоб

• Хахахахахаха! 1

Поделиться сообщением

Шутники. Это называется индукционная катушка. Море вариантов исполнения.

Изменено пользователем dzetta

Поделиться сообщением

2 часа назад, ruso16 сказал:

Много лет назад баловался с трансформатором. Подключал к батарейке. Почемуто после выключения он сильно бил током. Конденсатора не было. Только трансформатор. На этом форуме ктото упомянул это явление  и не могу тему  найти. Кто нить знает что это было? Страшно любопытно как это может произойти. Искать в нете не могу ибо не знаю что искать 

Когда Фарадей искал связь между электричеством и магнетизмом (кстати проделал очень много опытов) у него ничего не получалось. Помогла случайность. А причина была в том, что установка (прибор) была в одной комнате, а рубильники для включения тока -- в другой. То есть пока он, после включения тока, переходил из комнаты в комнату система успокаивалась, а Фарадею казалось, что ничего не происходит. Но потом он понял, что если резко выдергивать магнит из катушки, то на концах катушки возникает разность потенциалов. То же самое и у вас -- когда подключаете батарейку сердечник трансформатора превращается в магнит, а когда отключаете - это вроде бы как резко (в течении тысячных долей сек.) выдергиваете. 

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Кстати интересно где нибуть в химии индукционая катушка применяется? Вообще я заметил что раздел электрохимия не пользуется популярностью и разрабатывается слабо. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, dzetta сказал:

Кстати интересно где нибуть в химии индукционая катушка применяется? Вообще я заметил что раздел электрохимия не пользуется популярностью и разрабатывается слабо. 

Озон

Поделиться сообщением

5 часов назад, dzetta сказал:

Вопрос был не что это, а почему.

Старейший вариант применения этого явления, катушка Румкорфа, повсеместное, теперешняя ее модификация -- катушка зажигания.

В химии это получение озона. 

Изменено пользователем aversun
  • Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, dzetta сказал:

Перлы про кокаин, свободно продающийся в магазинах России - вот это были перлы. :ag:

Интересно было бы  тебе налить, чтоб язык развязался, да послушать коры, незабываемые.

В первые моменты приёма, мозг (сознание) от приёма алкоголя разгоняется, это сильно сказалось бы на твоём воображении фантазёра.

Изменено пользователем Монстр

Поделиться сообщением

3 часа назад, dzetta сказал:

Это называется индукционная катушка.

Любая катушка - индукционна.  ( Ну кроме швейных ниток итд)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас