Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
makariev

гальваника жала паяльника

Рекомендованные сообщения

Есть катайские жала HAKKO Т12  для паяльников  плохо смачиваемые припоем, стоит ли заморачиваться с гальваникой при помощи медного купороса покрыть их медью? Иль эта задумка обмеднить кончик жала не имеет смысла?

05998a.jpg

Поделиться сообщением

тут надо что-то более суровое делать - намотать медную проволоку или прикрутить медную пластину-насадку. А с другой стороны если подумать - вряд ли китайцы настолько глупые чтобы выдумывать плохие жала, скорее всего технология паяния этими жалами немного другая. Я иногда встречаюсь со странными проводами - они не лудятся, так к ним опрессовкой присоединяют контакты.

Паяют люди этими жалами на Ютубе. Почему вам не нравится?

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

2 часа назад, Иван1978 сказал:

китайцы настолько глупые чтобы выдумывать плохие жала

Они не глупые. Они делают сплав дешевле меди.  Эти паяльники - дерьмо. Покупать не надо, болванку медную подобрать.... а эти во вторчермет.)) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Leha787 сказал:

Они не глупые. Они делают сплав дешевле меди.  Эти паяльники - дерьмо. Покупать не надо, болванку медную подобрать.... а эти во вторчермет.)) 

из своего опыта скажу. Сломался у меня однажды удлинитель пластмассовый. Я  его разобрал, а там пластины металлические держатся вертикально палочками как китайскими палочками для еды - вот они и сломались.

Видимо китайская психология отражается на их товарах.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

28 минут назад, Иван1978 сказал:

Сломался у меня однажды удлинитель пластмассовый. Я  его разобрал, а там пластины металлические держатся вертикально палочками как китайскими палочками для еды - вот они и сломались.

Видимо очень дешёвый был удлинитель.

28 минут назад, Иван1978 сказал:

Видимо китайская психология отражается на их товарах.

Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

При чём здесь Китай..

HAKKO T12 - очень дешёвая паяльная станция.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

6 часов назад, mirs сказал:

Видимо очень дешёвый был удлинитель.

Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

При чём здесь Китай..

HAKKO T12 - очень дешёвая паяльная станция.

Главное, что это станция и при чем дешёвая, а жало можно и переточить, наклепать, наварить и нагальванить пару мм... Есть деньги то  конечно дорогую и качественную, только как узнать что оно не одно и то же?

Изменено пользователем Акум

Поделиться сообщением

2 часа назад, Акум сказал:

только как узнать что оно не одно и то же?

Купить две, дорогую и дешёвую. И посмотреть разницу.

Поделиться сообщением

6 часов назад, mirs сказал:

Купить две, дорогую и дешёвую. И посмотреть разницу.

Оно не очень помогает. Совсем дешёвое, конечно, овно, его покупать не надо. Но и дорогое тоже не панацея, хотя и на голову выше. Само по себе оно, конечно, хорошо и правильно, без вопросов. Я вот всю жизнь пользуюсь веллеровскими -- сейчас вот на столе их WR3M и WXR3 со всеми существующими паяльниками из WX серии и некоторыми правильными из аналоговых до неё (WP80, WMP) -- и не могу сказать про собственно паяльники и станции ничего плохого. Но у них тоже есть ахиллесова пята -- часть своих жал они делают в Боснии и практически всё оттуда полный абсолютный мусор. Хотя и продаётся самими веллерами как их оригинальные изделия, в фирменной упаковке и со всеми соответствующими сертификатами и иже. Только вот в отличие от жал, сделанных где-либо в другом месте и служащих аж пока в том толстом покрытии не прогорит дырка до меди (ну очень долго, много месяцев интенсивной ежедневной эксплуатации), мусор из Боснии чернеет и перестаёт лудиться меньше чем за час. Это с обычным Sn63Pb37. С бессвинцовым, который требует более высоких температур, всё ещё хуже...

Самое паскудное, что оригинальные жала серии LT (для прекрасного Legacy паяльника WP80 с очень коротким расстоянием от ручки до кончика жала) самим веллером производятся ТОЛЬКО в Боснии, т.е. они ВСЕ мусор. То же верно и для некоторых других. С другой стороны дешёвые китайские LT-жала с Ebay работают прекрасно и служат очень долго так что, несмотря на свою дешевизну и безродность, они превосходят родные веллеровские на много порядков и делают использование очень хорошего паяльника WP80 вообще возможным. Форменный парадокс, мля -- веллер делает прекрасный паяльник, но его жала для него просто овно отчего пользоваться им невозможно. Китайцы же делают вполне достойные качественные жала для того паяльника, но не делают таких паяльников :)

Поделиться сообщением

В 01.06.2019 в 10:11, aversun сказал:

Медь быстро растворится в припое.

Был случай отвалилась пайка - разъём подогрева стекла автомобиля я наростил гальваникой меди и припаял контакт.Вот и задумался, а если таким же образом - медным купоросом покрыть подобное  жало паяльника медью, ну если у него испортилось заводское покрытие от перегрева иль стёрлось,. Потому и спросил химиков -  поможет ли это, насколько можно восстановить жало для пайки , то есть стоит ли заморачиваться гальваникой ? Мож вы химики уже и без подобного эксперимента  знаете  результат

Изменено пользователем makariev

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...