Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Не в курсах

Кто шарит в кислотах и все такое

Рекомендованные сообщения

Чем можно растворить ноготь? если кто знает подскажите каким химическим элементом можно растворить ноготь но при этом что бы не разьела кожу. Если это реально подскажите пожалуйста 

Поделиться сообщением

только с кожей и на трупе можно растворить. Отдельной кислотой растворить нельзя, только смесью сильных реагентов при кипячении скорее всего. У меня волосы долго лежали в серной кислоте, превратились в черный порошок. В отдельной кислоте даже мясо трудно растворить - оно распадается на волокна и часть переходит в раствор.

В книгах пишут что соляной кислотой и автоклавированием можно растворить мясо, но у меня автоклава нет. Я только вымачиваю днями и кипячу.

Шарить тут бесполезно... надо знать реакции в которых растворяются разные ткани.

У меня получилось растворить мясо полностью вымачиванием и нагревом до кипения последовательной обработкой двумя реагентами. Получился зеленый раствор.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

51 минуту назад, aversun сказал:

Ни чем.

Щелочь не возьмёт? 

Поделиться сообщением

моль питается кератином, а ноготь сделан из кератина. Значит реактивы в которых можно растворить кератин существуют.

Поделиться сообщением

7 минут назад, dmr сказал:

Щелочь не возьмёт? 

Вместе с кожей возьмет, особенно горячая.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, aversun сказал:

Вместе с кожей возьмет, особенно горячая.

Да да, я про то что кожу не надо растворять, как то проглядел 

Но если ноготь и волос кератин, то вероятно сульфиды могут что то

Поделиться сообщением

коллаген растворяется в кипящем растворе гидроксида натрия - получается вонючая желтая жидкость. А ногти я не пробовал.

Поделиться сообщением

Кератин ногтей (и волос) растворяется в щелочных растворах при нагревании достаточно легко. Правда, коллаген при этом - тоже растворится (колликвационные некрозы при поражении тканей щелочами); так что - коже тоже не поздоровится. Кстати, у кератофагов (живых существ, поедающих волосы и роговые образования животных; личинки моли - типичные их представители) желудочные ферменты, расщепляющие эту пищу, работают не в кислой, а в щелочной среде.

Поделиться сообщением

1 час назад, chemist-sib сказал:

Кератин ногтей (и волос) растворяется в щелочных растворах при нагревании достаточно легко. Правда, коллаген при этом - тоже растворится (колликвационные некрозы при поражении тканей щелочами); так что - коже тоже не поздоровится. Кстати, у кератофагов (живых существ, поедающих волосы и роговые образования животных; личинки моли - типичные их представители) желудочные ферменты, расщепляющие эту пищу, работают не в кислой, а в щелочной среде.

а ссылочку можно про пищеварительные ферменты и вещества кератофагов? Мне то казалось что собирать пищеварительные соки насекомых слишком трудно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...