Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталитическая гидратация этилена


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 минут назад, DTMrace1 сказал:

Ну вариант. Чето я не подумал. Но чем накачать хотябы 170 атм. Хорошо метановым компрессором. Но и он проработает не долго опятьжэе из-за той же водородной коррозии. Должны быть специальные компрессоры для водорода.

Но даже метановывй компрессор стоит порядка 1000 долл.

Я не пытаюсь обхаять идею. Просто я пытаюсь собрать возможно бюджетную установку чисто для эжксперементов. У меня нет десятки тысяч долларов просто чтоб чтото исследовать.

Я делаю пиролиз потому что это доступно и при определенных условиях может быть выгодно. И основной критерий - это именно бюджетность и доступность материалов для сборки установки.

Единственный способ реализовать гидрогенизацию угля в полулабораторных условиях - это сделать электролизер под давление. Тогда не нужно компрессора. Я такой электролизер собирал из обычной трубки нерж. Качал спокойно 100 атм дальше не рискнул.

Ну и набить  медно нержавеющую трубку пиролизной жидкостью добавить катализатор и подавать в нее сжатый водород. Но опять же надо считать затраты электроэнергии и себестоимость полученных УВ.

Основной критерий всегда бабки)

Даже для процесса гидрогенезации экстракта водорода нужно много - примерно вдвое меньше чем простого угля. А потому если электричество покупаете, счёт придёт зверский. Водород нужно получать самим - сначала продувая перегретым паром уголь получать смесь Н2О+Н2+СО, потом конвертировать её в 2Н2+СО2, потом отмывать углекислоту. Вот тогда экономика будет хорошей.

Специальные компрессоры для водорода применяются для синтеза аммиака - они дают давление даже больше требуемого.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, U3BECTb сказал:

Да нету там серы что вы заладили сера сера. Она в основном в тяжелых фракциях и в газе в виде сероводорода

Я просто исхожу из диссертауии(рис 1.2)

Смущает содержание тиофена,диметил и триметил тиофена.

Его температура выкипанияч очень близка к бензолу поэтому он полюбому пойдет как примесь.

Хотя тиофен сам по себе ценный продукт. Из него можно сделать электропроводящий полимер.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электропроводящие_полимеры

 

 

Пиролиз.jpg

Пиролизх 2.jpg

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий

Появилась идея очистки от тиофена окислением его персульфатом натрия  с кислотой. Политиофен должен выпасть в осадок.

Вопрос как персульфат бутет реагировать с бензолом. Если воздействовать окислимтельными реагентами на смесь бензола и тиофенов с целью очистки бензола?.

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, dmr сказал:

То есть в пиролизной жидкости после обработка окислителями останется только бензол. Толуол,этилбензол и тд гомологи перейдут в бензойную кислоту.

Но толуол по стоимости выше чем бензойная кислота. поэтому не вариант. Надо что то другое придумать.

Хотя чисто тиеоретически может получиться доволно чистый бензол. Но с потерей толуола и др.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, а может ну его к бесу эту стремную тему с вонючими шинами, может лучше взять более интеллегентный процесс превращения отходов полиэтилена в этилен с последующей гидратацией?

как ты на это смотришь?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Юрий Загрий сказал:

Уважаемый, а может ну его к бесу эту стремную тему с вонючими шинами, может лучше взять более интеллегентный процесс превращения отходов полиэтилена в этилен с последующей гидратацией?

как ты на это смотришь?

Не знаю, пока забил на это все - очень много ресурсов уходит. .Тема более чем стремная. Запах действительно просто непереносимый. Единственный вывод сделал - это то как,  с чего и начинал. Только высокотемпературный пиролиз при темпереатуре не меньше 1000гр дает абсолютно не вонючий газ который можно хоть как то использовать.  Перегонка - это рано или поздно приведет к экологической катастрофе с выплатой миллионных штрафов.

Так что ну его нафиг. Хотя и шин все равно валом - этого нельзя отрицать. Только что пробовал перегонять кусочки резины  на пустыре возле реки и нарвался на склад шин просто нелегально скинутых можно сказать в экологической зоне. 

По поводу полиэтилена - то наверно его можно превратить в этилен только опять же высокотемпературным пиролизом. Так как он вроде не распадаеться до мономера при средних темпенратурах.

Так что проведу пиролиз и посчитаю выход газа. А там уже можно думать куда его девать и на сколько это выгодно. Просто сегодня собрался запустить генеравтор и колесо в машине спустило и никуда не поехал. Думаю наверно на выхъодных собирусь силами и поеду запускать пока на резине. На пластике думаю будет намного чище газ и безопаснее.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

 

Проверил выход газа при пиролизе . Ориентировочно 40 литров газа с 40 грамм РТИ. Запах практически отсутствует. Есть примесь похожая по запаху на растворитель или бензин. Но не вонючая абсолютно.

Основная цель избавиться от вони достигнута. Процесс идет контролируемо.

Основное отличие от обычного пиролиза (перегонки) в безопасности - так как процесс идет циклично. Нагрев угля - Загрузка РТИ - выработка газа - дожиг коксового остатка.

Нет большого количества перегретой резины.

Минус процесса - на выходе практически нет жидких УВ. В основном- газ. С довольно большим содержанием водорода. Так как очень тяжело потушить. 

 

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...