Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

DTMrace1

Каталитическая гидратация этилена

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, DTMrace1 сказал:

Ну вариант. Чето я не подумал. Но чем накачать хотябы 170 атм. Хорошо метановым компрессором. Но и он проработает не долго опятьжэе из-за той же водородной коррозии. Должны быть специальные компрессоры для водорода.

Но даже метановывй компрессор стоит порядка 1000 долл.

Я не пытаюсь обхаять идею. Просто я пытаюсь собрать возможно бюджетную установку чисто для эжксперементов. У меня нет десятки тысяч долларов просто чтоб чтото исследовать.

Я делаю пиролиз потому что это доступно и при определенных условиях может быть выгодно. И основной критерий - это именно бюджетность и доступность материалов для сборки установки.

Единственный способ реализовать гидрогенизацию угля в полулабораторных условиях - это сделать электролизер под давление. Тогда не нужно компрессора. Я такой электролизер собирал из обычной трубки нерж. Качал спокойно 100 атм дальше не рискнул.

Ну и набить  медно нержавеющую трубку пиролизной жидкостью добавить катализатор и подавать в нее сжатый водород. Но опять же надо считать затраты электроэнергии и себестоимость полученных УВ.

Основной критерий всегда бабки)

Даже для процесса гидрогенезации экстракта водорода нужно много - примерно вдвое меньше чем простого угля. А потому если электричество покупаете, счёт придёт зверский. Водород нужно получать самим - сначала продувая перегретым паром уголь получать смесь Н2О+Н2+СО, потом конвертировать её в 2Н2+СО2, потом отмывать углекислоту. Вот тогда экономика будет хорошей.

Специальные компрессоры для водорода применяются для синтеза аммиака - они дают давление даже больше требуемого.

Поделиться сообщением

1 час назад, DTMrace1 сказал:

Но он загрязнен соед. серы.

Да нету там серы что вы заладили сера сера. Она в основном в тяжелых фракциях и в газе в виде сероводорода

Поделиться сообщением

9 часов назад, U3BECTb сказал:

Да нету там серы что вы заладили сера сера. Она в основном в тяжелых фракциях и в газе в виде сероводорода

Я просто исхожу из диссертауии(рис 1.2)

Смущает содержание тиофена,диметил и триметил тиофена.

Его температура выкипанияч очень близка к бензолу поэтому он полюбому пойдет как примесь.

Хотя тиофен сам по себе ценный продукт. Из него можно сделать электропроводящий полимер.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электропроводящие_полимеры

Пиролиз.jpg

Пиролизх 2.jpg

Изменено пользователем DTMrace1

Поделиться сообщением

Появилась идея очистки от тиофена окислением его персульфатом натрия  с кислотой. Политиофен должен выпасть в осадок.

Вопрос как персульфат бутет реагировать с бензолом. Если воздействовать окислимтельными реагентами на смесь бензола и тиофенов с целью очистки бензола?.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, dmr сказал:

То есть в пиролизной жидкости после обработка окислителями останется только бензол. Толуол,этилбензол и тд гомологи перейдут в бензойную кислоту.

Но толуол по стоимости выше чем бензойная кислота. поэтому не вариант. Надо что то другое придумать.

Хотя чисто тиеоретически может получиться доволно чистый бензол. Но с потерей толуола и др.

Поделиться сообщением

Уважаемый, а может ну его к бесу эту стремную тему с вонючими шинами, может лучше взять более интеллегентный процесс превращения отходов полиэтилена в этилен с последующей гидратацией?

как ты на это смотришь?

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Юрий Загрий сказал:

Уважаемый, а может ну его к бесу эту стремную тему с вонючими шинами, может лучше взять более интеллегентный процесс превращения отходов полиэтилена в этилен с последующей гидратацией?

как ты на это смотришь?

Не знаю, пока забил на это все - очень много ресурсов уходит. .Тема более чем стремная. Запах действительно просто непереносимый. Единственный вывод сделал - это то как,  с чего и начинал. Только высокотемпературный пиролиз при темпереатуре не меньше 1000гр дает абсолютно не вонючий газ который можно хоть как то использовать.  Перегонка - это рано или поздно приведет к экологической катастрофе с выплатой миллионных штрафов.

Так что ну его нафиг. Хотя и шин все равно валом - этого нельзя отрицать. Только что пробовал перегонять кусочки резины  на пустыре возле реки и нарвался на склад шин просто нелегально скинутых можно сказать в экологической зоне. 

По поводу полиэтилена - то наверно его можно превратить в этилен только опять же высокотемпературным пиролизом. Так как он вроде не распадаеться до мономера при средних темпенратурах.

Так что проведу пиролиз и посчитаю выход газа. А там уже можно думать куда его девать и на сколько это выгодно. Просто сегодня собрался запустить генеравтор и колесо в машине спустило и никуда не поехал. Думаю наверно на выхъодных собирусь силами и поеду запускать пока на резине. На пластике думаю будет намного чище газ и безопаснее.

Поделиться сообщением

Ненадо покрышки собирать, они сами привозить к вам долны! Это первое...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас