Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaClO3+Cr(OH)3+NaOH->Na2CrO4+Cl2+H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • XuMuK изменил название на NaClO3+Cr(OH)3+NaOH->Na2CrO4+Cl2+H2O
Только что, Zloy_Nigga сказал:

Будет ли идти...

. А если получше подумать над восстановленной формой окислителя (не зря же он "галогеном" зовётся), то запросто.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Аль де Баран сказал:

Нет.

Сказать нет, достаточно легко, а доказать почему такая ОВР не будет идти?

12 часа назад, Nemo_78 сказал:

. А если получше подумать над восстановленной формой окислителя (не зря же он "галогеном" зовётся), то запросто.

Ну я понимаю, что запросто)))

а как об этом «запросто» сказать комиссии))))

Изменено пользователем Zloy_Nigga
Ссылка на комментарий

Как может в щелочной среде образоваться свободный хлор?

Если хлор - вещество реагирующее со щелочью?

Понятно, что хлор в этих условиях восстановится до хлорид-ионов:

NaClO3+Cr(OH)3+NaOH->Na2CrO4+NaCl+H2O

И доказывать комиссии обратное - на мой взгляд, занятие бесперспективное,
пустая трата времени и нервов.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, M_GM сказал:

Как может в щелочной среде образоваться свободный хлор?

Если хлор - вещество реагирующее со щелочью?

Понятно, что хлор в этих условиях восстановится до хлорид-ионов:

NaClO3+Cr(OH)3+NaOH->Na2CrO4+NaCl+H2O

И доказывать комиссии обратное - на мой взгляд, занятие бесперспективное,
пустая трата времени и нервов.

Однако, если написать хлор - это же не ошибка, соль же образуется при взаимодействии свободного хлора со щелочью...

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Zloy_Nigga сказал:

Однако, если окислитель в избытке, обычно при образовании сильных восстановителей, по типу хлор-аниона,( Cl+5 + Cl- = Cl2?)

. Заявлять, что "хлорид-анион - сильный восстановитель", это даже по школьным меркам, не просто смело, а, можно сказать, отважно (в смысле граничания с безрассудством). Такими заявлениями конфликтную комиссию по ЕГЭ (если я Вас правильно понял), если и можно растрогать до слёз, то только до слёз умиления Вашей наивностью.

. Приведённая Вами схема конпропорционирования "работает" в сильно кислой среде, в щелочах же всё с точностью до наоборот, как Вам абсолютно верно и указал коллега M_GM. Т.е. в щелочной среде все "вменяемые" галогены (исключая фтор, конечно же, и радиоактивный астат) склонны к диспропорционированию, что в школе изучают обязательно.

P.S. Убедительно прошу Вас не обижаться за возможно резковатый тон, но в Вашем случае апелляция абсолютно бесперспективна (не понятно почему Вам этого не объяснил Ваш педагог), и "лучше горькая правда".

 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Заявлять, что "хлорид-анион - сильный восстановитель", это даже по школьным меркам, не просто смело, а, можно сказать, отважно (в смысле граничания с безрассудством). Такими заявлениями конфликтную комиссию по ЕГЭ (если я Вас правильно понял), если и можно растрогать до слёз, то только до слёз умиления Вашей наивностью.

. Приведённая Вами схема конпропорционирования "работает" в сильно кислой среде, в щелочах же всё с точностью до наоборот, как Вам абсолютно верно и указал коллега M_GM. Т.е. в щелочной среде все "вменяемые" галогены (исключая фтор, конечно же, и радиоактивный астат) склонны к диспропорционированию, что в школе изучают обязательно.

P.S. Убедительно прошу Вас не обижаться за возможно резковатый тон, но в Вашем случае апелляция абсолютно бесперспективна (не понятно почему Вам этого не объяснил Ваш педагог), и "лучше горькая правда".

 

Хорошо, я вас понял

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...