Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблемы с электролитом меднения


ArmiT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Леша гальваник сказал:

кислое меднение стальных деталей не фейк вапче.

Не... на винной кислоте можно что-то изобразить, на EDTA. Но на простых солях - контактное выделение и лохмотья.

Крацовка каждые 3 минуты,  до тех пор пока...

Ссылка на комментарий

Меня этот патент интересовал иск в плане организации заземления на набивных омеднненых арматуринах. Я не гальваник, а для искомого блеска нельзя просто сахара добавить или это из другой оперы?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Леша гальваник сказал:

Дешевле будет приготовить новый.

Имхо, 250 г/л купороса - это много (почти предел растворимости) - хватит и 200 г/л.

Если уж получили хорошую мягкую толстенькую гальванопластическую корочку, и нужен только блеск, его не проблема навести сверху, тоненьким слоем в электролите с блескообразователями (их просто купить, типа компонент А + компонент Б - и не ходить по граблям).

 

Может быть тогда подскажете какой блескообразователь подошел бы мне (на малые объемы) и где его можно преобрести в мелкой фасовке (можно в личку, если реклама не приветствуется). Или имелся ввиду один из доступных в литературе рецептов, тима тиомочивины или желатина?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ArmiT сказал:

Может быть тогда подскажете какой блескообразователь подошел бы мне (на малые объемы)

Вы бы с проблемой разобрались. На мой взгляд проблемы не в тиомочевине.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2019 в 09:31, ArmiT сказал:

Тиомочевина - на кончике ножа (держа в уме 2мг/л - нет весов с такой разрешающей способностью)

завышено на порядок...

http://delta-grup.ru/bibliot/41/118.htm

Ссылка на комментарий
15 часов назад, бродяга_ сказал:

завышено на порядок...

http://delta-grup.ru/bibliot/41/118.htm

 В приведенном вами рецепте прописано 100 - 300 мг/л, я пытался 2 -5 мг/л. 100 мг на порядок это 1гр. Имеющиеся у меня весы имеют разрешающую способность до десятой грамма. То количество, которое я закинул точно меньше 100мг.
Я все же грешу на соляную кислоту. Хотя удивительно, как сильно пара капель могла изменить электролит.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, ArmiT сказал:

Хотя удивительно, как сильно пара капель могла изменить электролит.

соляная не может так сильно увеличить хрупкость осадка. разве что она сильно грязная.

от тиомочевины практически никогда улучшения осадка не наблюдал, только хрупкость.

в рецепте по ссылке тоже завышено тиомочевина...

вот другая ...

ttp://metallurgu.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st006.shtm

Для этой цели наиболее часто применяют тиомочевину в количестве от 0,005 до 0,04 г/л.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

соляная не может так сильно увеличить хрупкость осадка. разве что она сильно грязная.

от тиомочевины практически никогда улучшения осадка не наблюдал, только хрупкость.

в рецепте по ссылке тоже завышено тиомочевина...

вот другая ...

ttp://metallurgu.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st006.shtm

Для этой цели наиболее часто применяют тиомочевину в количестве от 0,005 до 0,04 г/л.

 

Как вообще отмерять такие количества?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...