Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение жирных кислот


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 минуты назад, химхлам сказал:

Чтобы понять где идёт фронт нужной кислоты, необходимо иметь её чистый свидетель (образец), чтобы её не потерять вместе с балластами,  нужно иметь детектирующую аппаратуру +. персонал + методику детекции, т.е. нужна нормально оснащённая лаборатория. А Вас спрашивает незатейливый сын слесаря, который пытается "химичить" дома даже без термометра, а аккуратность и тщательность считает необязательными качествами.

 

Ну, хочется же надеяться на лучшее... Вдруг человека заинтересует такая мощная штука, как хроматография. Сначала - аналитическая, потом - препаративная.

 

Чистый образец, конечно - весьма облегчит задачу. Но и без него можно обойтись, если примерно знать состав смеси. Несколько модельных прогонов на ТСХ - и более-менее картина прояснится.  Детектор - это очень удобно. Но, помнится, когда я этой фигнёй занимался, детектор мне заменял тот же стакан для ТСХ и йодная камера. Суетно, это, конечно, по полсотни проб проявлять, но - справлялись. Персонал был 1 (один) человек. Дипломник. Больше меня никого не было. Был ещё мой руководитель диплома, но он только полезные советы давал. 

 

Кто-то сказал, не помню кто - "Некоторым исследователям, вместе с научным оборудованием, следует покупать и результаты своих исследований". 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы пытаетесь натянуть сову на глобус, какой смысл?

Чтобы узнать состав смеси, надо её проанализировать хроматографией, а хроматографисту (я об  этом  персонале, а не о дипломнике) ему нужны образцы-свидетели, если  он не абсолютный гений, конечно, и умеет по запаху определить состав ЖК. Так что ничего прогоны ТСХ не дадут, разве что прибавят  количество заумных разговоров. То, что Вы занимались фигнёй, не удивительно, если цитируете таких умников, которые предлагают голой задницей делать серьёзные дела, пусть сами попробуют, блин! 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, химхлам сказал:

Вы пытаетесь натянуть сову на глобус, какой смысл?

Вот представьте себе две лаборатории близкой тематики.

В одной финансирование в 10 раз больше, чем в другой.

В какой из лабораторий лучше результаты?

Где больше работников, и где доходы работников выше?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Результаты = произведение талантливости на объём финансирования, так что там где учёные способнее и хорошо оснащены, там и успех. Если чего-то не хватает (способностей, денег, везения), то результаты будет скромными, фальшивыми или ненужными типа синтеза новых веществ известными методами не понятно для чего (на полку, которую рано или поздно выбросят на свалку). 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, химхлам сказал:

Результаты = произведение талантливости на объём финансирования, так что там где учёные способнее и хорошо оснащены, там и успех. 

Труд исследователя - давно уже не ручной труд, требующий таланта, а технология,

требующая только специального образования.

Ссылка на комментарий
В 10.06.2019 в 21:22, mirs сказал:

Это Эзопов язык ?

Это не  пресс ли это для выжимания масла из семян конопли?

Или может перегонка лепестков роз с водяным паром?

простым , доходчивым языком ( ума , к сожалению , у меня нет на Эзоповский ) в начале темы написано , что

надо выделить жирные кислоты . ну почему Вы мне впариваете пресс или перегонку эфирных масел ? :)

это биохимический реактор . в нем запрещено использовать металлы , поэтому я не могу прибавить ни КОН , ни NaОН

для разложения липидов . но у меня есть бактерия , которая этот процесс разложения сделает самостоятельно ,

хоть и не быстро . ее , конечно , надо кормить , но это детали .

по свистку :) процесс заканчивается . и надо решить две независимые задачи .

Задача 1 . Изолировать все жирные кислоты . на счастье , пока не надо по отдельности каждую кислоту ,

достаточно всем скопом . при помощи всех очных и заочных участников форума это решилось . спасибо !

Задача 2 . Из этой смеси изолировать что-то алкалическое , очень ценное , которого в смеси 1 ррм .

вот тутА я в большой расстерянности . как такие количества выделяются . придумала способ в четыре стадии

и перевожу его сейчас на Эзопов язык . :lol:

13 часа назад, yatcheh сказал:

 

Оглушить солянкой, и - на флаш-хроматографию. На колонке 40*120 вполне можно разделить грамм пять-десять за один проход.

где об этом можно прочитать , не подскажите . спасибо !

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Труд исследователя - давно уже не ручной труд, требующий таланта, а технология,

требующая только специального образования.

А кто говорил о ручном труде исследователя?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, terri сказал:

где об этом можно прочитать , не подскажите . спасибо !

 

Не знаю, где-то наверняка можно. Мне на пальцах объясняли как это делается, безо всяких теорий.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

Не знаю, где-то наверняка можно. Мне на пальцах объясняли как это делается, безо всяких теорий.

а переобъяснить следующему по цепочке возможно ? ;)

вот что значит - разделить за один проход грамм пять-десять ? параметры колонки мне ясны .

неясно , где разделенное ловить . :ah:

Ссылка на комментарий

Да все эти кислоты лучше купить готовые, имхо сейчас они есть все синтетические.

 

Ладно, раньше была тема - добывали эруковую из рапсового масла, а точнее смесь изомеров, путем голимой экстакции, но ведь в рапсовом масле кроме эруковой было еще небось дохера чего прочего.

 

Грязный продукт имхо будет по-любому, еще и смесь неизвестно какая и откуда.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...