Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Греческий огонь


dzetta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31 минуту назад, dzetta сказал:

Боже, похоже только aversun и максим0 понял что я употребил подряд два одинаковых реактива в предложении. 

Возможно дело в длительности процесса, т.е. необязательно греть до 800гр, при более низкой температуре реакция будет идти медленнее.

Так, как вы написали, я понял, что первое название тривиальное, а второе просто его химическая расшифровка.

Данная реакция может пойти, если начать удалять калий из зоны реакции, а это возможно только при температуре более 800С, да еще и продувка инертным газом может понадобится, канифоль здесь совсем не годится, а вот с углеродом сработает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
13 часа назад, dzetta сказал:

Боже, похоже только aversun и максим0 понял что я употребил подряд два одинаковых реактива в предложении. 

Возможно дело в длительности процесса, т.е. необязательно греть до 800гр, при более низкой температуре реакция будет идти медленнее.

Я пытаюсь понять за счет чего греческий огонь не гас при тушении водой и имел достаточно высокую температуру чтобы резать камень.

Вам что так трудно взять кислородно-ацетиленовую горелку? Она даёт за 3000 и режет камень легко и с песней.

Ссылка на комментарий

Нет Максим не легко и с пестней, а как я уже говорил со специальной сверхзвуковой горелкой и огромным расходом топлива. Мне же интересно как это делали наши предки и возможно (sic!) с меньшими затратами.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, dzetta сказал:

Нет Максим не легко и с пестней, а как я уже говорил со специальной сверхзвуковой горелкой и огромным расходом топлива. Мне же интересно как это делали наши предки и возможно (sic!) с меньшими затратами.

Поди, так же как и Беломорканал - тачка, кирка, лопата и куча рабочей силы.

Также и статуй твоих 3 поколения камнетёсов сдохло с зубилом, а ты  мурой фантастической мозги себе запудрил.

100 лет ломали голову: Как же это египтяне пирамиды построили? Пока опалубку на кирбулях пирамид не нашли, а версий было, дальше чем за инопланетные технологии.

Ссылка на комментарий

Дзетта, нету фактов огненной (плазменной) резки камня старыми цивилизациями. Вот это номер, да?

 

Мало того, цивилизации доколумбовой Америки по уровню развития относят к каменному веку (это я говорю понимая, что там известны находки изделий из различных металлов, включая железо), во всяком случае так было до всеобщей толерантности. Потому что признаком перехода из каменного в век металла был факт регулярного целенаправленного получения и применения металла. Эти же факторы: регулярность, целенаправленность в получении и применении (желательно широком) лежат в основе отличия алхимии и химии. Примерно по этому, кстати, и Китай это всего лишь мастерская Светлых Эльфов, а не передовая самодостаточная цивилизация (свою самодостаточность они задавили танками на площади Тяньэньмынь, возможно с подсказки Эльфов)

Было ли известно электричество древним египтянам (некоторым сверходарённым, любознательным) - несомненно. Имели ли место регулярность, целенаправленность, применение (широкое)? - Нет, об этом нам не известно.

 

Строились ли пирамиды египтян бетонными? Доказательств этому нет и поиск их НЕ требуется. Так как технологии постройки давно известны.

Ссылка на комментарий

Картинки эти вообще могли быть нарисованы древним художником, размышлявшим над будущими возможными технологиями - как при помощи огнемёта, в будущем, будут крепости с частоколом штурмовать.

У да Винчи таких зарисовок, возможных будущих механизмов, много было, но это были зарисовки на тот момент. Чел верно мыслил.

Иначе получается туфта - сверхтехнологиями для того времени обладали, а воевали друг с другом простейшими копьями, мечами и булавами.

Ссылка на комментарий

Эх монстр. В том то и дело, что научную фантастику придумали в наше время. Древние думали совсем не так. И да винчи возможно пользовался более древними источниками, тем более доказано что древние художники вовсю использовали такие средства как камера обскура и тп. А воевали далеко не только луками и стрелами, например начало развития реактивной артилерии и ее постоянное использование началось еще при войне с турками. Кроме того так называемые правила ведения войны это вообще нечно для нас непостижимое. Например было запрещено убивать офицеров. Как тебе такое?

Изменено пользователем dzetta
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, dzetta сказал:

Эх монстр. В том то и дело, что научную фантастику придумали в наше время. Древние думали совсем не так. И да винчи возможно пользовался более древними источниками, тем более доказано что древние художники вовсю использовали такие средства как камера обскура и тп. А воевали далеко не только луками и стрелами, например начало развития реактивной артилерии и ее постоянное использование началось еще при войне с турками. Кроме того так называемые правила ведения войны это вообще нечно для нас непостижимое. Например было запрещено убивать офицеров. Как тебе такое?

А разве кто-то сомневался, что развитие реактивной артиллерии однажды началось? Или с темы съехать опять хочешь?

А то ты знаешь как древние думали...:ag:

Научная фантастика существовала всегда, просто называлась по другому в свои времена. И даже не фантастика, а размышления о возможных технологиях.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Не понимаю что ты хочешь сказать.

на второй вопрос ответ простой - знаю. Ибо письменные источники не лгут. Сплошной карго культ и чукотское - «что вижу то пою»

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...