Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помощь с задачей по фарм. технологии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте! Прошу помочь, кто разбирается в этом. Буду очень признательна за помощь!

Задача по фарм. технологии:

В цехе мягких лекарственных средств производится 10% камфорной мази. Составьте рабочий пропись для приготовления 10 кг мази, если К расх = 1,02. Укажите метод изготовления, составьте технологическую схему производства. Укажите переменные фармацевтические факторы, которые влияют на освобождение лекарственных веществ из мазей и методы определения фармацевтической доступности лекарственных веществ с мазей.

Ссылка на комментарий

Собственно, не вижу никаких проблем для ТС посмотреть в интернете методички по материальному балансу, открыть в ГФ пропись мази и решить эту задачу. Метод и схему производства можно поискать у Муравьева или Чуешова. А третий вопрос можно и погуглить...:rolleyes:

Изменено пользователем Инфинити
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Не могу никак найти примера подсчета материального баланса. Пропись нашла, но не пойму что делать с этими числами, что нам даны изначально в условии....К рас...Помогите, пожалуйста, разобраться.

Изменено пользователем Allinka
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Allinka сказал:

Спасибо. Не могу никак найти примера подсчета материального баланса. Пропись нашла, но не пойму что делать с этими числами, что нам даны изначально в условии....К раз....Помогите, пожалуйста, разобраться.

https://www.google.com/search?q=пример+расчета+материального+баланса&oq=пример+расчета+материального+баланса&aqs=chrome..69i57.13348j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

https://yandex.ru/yandsearch?win=184&clid=2084454&text=пример расчета материального баланса&lr=213

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Allinka сказал:

Спасибо. Не могу никак найти примера подсчета материального баланса. Пропись нашла, но не пойму что делать с этими числами, что нам даны изначально в условии....К раз....Помогите, пожалуйста, разобраться.

Каждый компонент прописи умножается на коэффициент 1,02. Все пишется в столбик.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, все я это видела. Я не могу найти примера с теми же данными. Зачем К рас? Что это вообще такое? Как учитывать данные, которые у меня даны изначально? Тут нужна реакция?

1 минуту назад, Инфинити сказал:

Каждый компонент прописи умножается на коэффициент 1,02. Все пишется в столбик.

Поняла, спасибо. А как быть с 10 кг? Где это учитывается?

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Allinka сказал:

Спасибо, все я это видела. Я не могу найти примера с теми же данными. Зачем К рас? Что это вообще такое? Как учитывать данные, которые у меня даны изначально? Тут нужна реакция?

Константа расхода, во сколько раз реальный расход больше теоретического. Ни каких реакций не нужно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Скрытый текст

Задача 35.

Составьте рабочую пропись для получения 100кг линимента алоэ. Красх=1,1. Опишите технологический процесс.

Решение.

Состав линимента алоэ: 78 частей сока алоэ

11 частей касторового масла

11 частей эмульгатора №1

0,1 эвкалиптового масла

Расчет количеств компонентов с учетом Красх:

масса сока алоэ= 78*1,1=85,8кг

масса касторового масла = 11*1,1=12,1кг

масса эмульгатора = 11*1,1=12,1кг

масса эвкалиптового масла= 0,1*1,1=0,11кг

Технологический процесс:

В мазевом котле с паровым обогревом при t=70°С расплавляют эмульгатор, затем добавляют подогретое касторовое масло и к полученной основе добавляют подогретый сок алоэ. Сок эмульгируют до получения эмульсии. Эмульсию охлаждают и вносят эвкалиптовое масло. Линимент хорошо перемешивают, стандартизуют и фасуют.

Ответ:

Состав рабочей прописи с учетом Красх:

Сока алоэ - 78*1,1=85,8кг

Касторового масла - 11*1,1=12,1кг

Эмульгатора -11*1,1=12,1кг

Эвкалиптового масла - 0,1*1,1=0,11кг

 

Задача 36.

Составьте рабочую пропись для получения 30 кг мази серной простой, Красх равен 1,1. Опишите технологический процесс.

Решение.

Для приготовления 300 кг мази необходимо взять 100 кг серы и 200 кг основы:

1. Расчет количества серы:

image136.gif а) 300 кг - 100 кг серы

30 кг - Х1 кг серы

б) С учетом К расх

 

2. Расчет количества основы:

30-10=20кг

Состав эмульсионной основы:

10 кг - эмульгатора Т2

30 кг - воды

60 кг - вазелина

3. Расчет количества эмульгатора Т2:

а) 100 кг - 10 кг

20 кг - Х3 кг

б) С учетом К расх

image140.gif

4. Количество воды:

а) 100 кг - 30

20 кг - Х5

б) С учетом Красх

image142.gif

5. Количество вазелина:

а) 100 кг - 60 кг

20 кг - Х7

б) С учетом Красх

image144.gif

Ответ: Состав рабочей прописи:

Серы - 11кг

Эмульгатор Т2 - 2,2кг

Воды - 6,6кг

Вазелина - 13,2кг

 

Технологический процесс:

В заводских условиях в первую очередь готовят эмульсионную основу. В котле с паровым обогревом расплавляют эмульгатор Т2 как более тугоплавкое вещество, затем добавляют вазелин и горячую воду. Хорошо перемешивают до образования однородной массы. Эмульсионную основу затем оставляют до созревания. Серу измельчают и вносят в основу при перемешивании. Затем мазь пропускают через РПА или трехвальцовую мазетерку, добиваясь нужной степени дисперсности. Мазь стандартизируют, фасуют.

 

Задача 37.

Составьте рабочую пропись для получения 125кг мази цинковой, Кр=1,05. Опишите технологический процесс.

Решение.

Мазь цинковая готовится по ГФ Х в концентрации 10%, в качестве основы используется вазелин.

1. Расчет количества оксида цинка:

а) 100кг - 10кг

125кг - Х1кг Х1=12,5 кг

б) С учетом Красх

Х2=Красх*Х=12,5*1,05=13,125 кг.

Расчет количества вазелина:

а) 100кг - 90 кг

125кг - Х3 кг Х3=112,5 кг

б) С учетом Красх

Х43*Красх=112,5*1,05=118,125кг

Ответ: Состав рабочей прописи:

оксида цинка - 13,125кг

вазелина - 118,125кг

Технологический процесс:

1-й способ. Цинка оксид измельчают, смешивают с расплавленной основой. Мазь пропускают через РПА.

2-й способ. Готовят концентрат мази, который пропускают через трёхвальцовую мазетерку, добиваясь нужной степени дисперсности. Концентрат смешивают с остальной расплавленной основой. Мазь стандартизируют и фасуют.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поняла, спасибо большое. То есть я должна пересчитать данные в прописи на 10 кг, а потом перемножить все полученные числа на К расх?

2 минуты назад, Инфинити сказал:
  Скрыть содержимое

Задача 35.

Составьте рабочую пропись для получения 100кг линимента алоэ. Красх=1,1. Опишите технологический процесс.

Решение.

Состав линимента алоэ: 78 частей сока алоэ

11 частей касторового масла

11 частей эмульгатора №1

0,1 эвкалиптового масла

Расчет количеств компонентов с учетом Красх:

масса сока алоэ= 78*1,1=85,8кг

масса касторового масла = 11*1,1=12,1кг

масса эмульгатора = 11*1,1=12,1кг

масса эвкалиптового масла= 0,1*1,1=0,11кг

Технологический процесс:

В мазевом котле с паровым обогревом при t=70°С расплавляют эмульгатор, затем добавляют подогретое касторовое масло и к полученной основе добавляют подогретый сок алоэ. Сок эмульгируют до получения эмульсии. Эмульсию охлаждают и вносят эвкалиптовое масло. Линимент хорошо перемешивают, стандартизуют и фасуют.

Ответ:

Состав рабочей прописи с учетом Красх:

Сока алоэ - 78*1,1=85,8кг

Касторового масла - 11*1,1=12,1кг

Эмульгатора -11*1,1=12,1кг

Эвкалиптового масла - 0,1*1,1=0,11кг

 

Задача 36.

Составьте рабочую пропись для получения 30 кг мази серной простой, Красх равен 1,1. Опишите технологический процесс.

Решение.

Для приготовления 300 кг мази необходимо взять 100 кг серы и 200 кг основы:

1. Расчет количества серы:

image136.gif а) 300 кг - 100 кг серы

30 кг - Х1 кг серы

б) С учетом К расх

 

2. Расчет количества основы:

30-10=20кг

Состав эмульсионной основы:

10 кг - эмульгатора Т2

30 кг - воды

60 кг - вазелина

3. Расчет количества эмульгатора Т2:

а) 100 кг - 10 кг

20 кг - Х3 кг

б) С учетом К расх

image140.gif

4. Количество воды:

а) 100 кг - 30

20 кг - Х5

б) С учетом Красх

image142.gif

5. Количество вазелина:

а) 100 кг - 60 кг

20 кг - Х7

б) С учетом Красх

image144.gif

Ответ: Состав рабочей прописи:

Серы - 11кг

Эмульгатор Т2 - 2,2кг

Воды - 6,6кг

Вазелина - 13,2кг

 

Технологический процесс:

В заводских условиях в первую очередь готовят эмульсионную основу. В котле с паровым обогревом расплавляют эмульгатор Т2 как более тугоплавкое вещество, затем добавляют вазелин и горячую воду. Хорошо перемешивают до образования однородной массы. Эмульсионную основу затем оставляют до созревания. Серу измельчают и вносят в основу при перемешивании. Затем мазь пропускают через РПА или трехвальцовую мазетерку, добиваясь нужной степени дисперсности. Мазь стандартизируют, фасуют.

 

Задача 37.

Составьте рабочую пропись для получения 125кг мази цинковой, Кр=1,05. Опишите технологический процесс.

Решение.

Мазь цинковая готовится по ГФ Х в концентрации 10%, в качестве основы используется вазелин.

1. Расчет количества оксида цинка:

а) 100кг - 10кг

125кг - Х1кг Х1=12,5 кг

б) С учетом Красх

Х2=Красх*Х=12,5*1,05=13,125 кг.

Расчет количества вазелина:

а) 100кг - 90 кг

125кг - Х3 кг Х3=112,5 кг

б) С учетом Красх

Х43*Красх=112,5*1,05=118,125кг

Ответ: Состав рабочей прописи:

оксида цинка - 13,125кг

вазелина - 118,125кг

Технологический процесс:

1-й способ. Цинка оксид измельчают, смешивают с расплавленной основой. Мазь пропускают через РПА.

2-й способ. Готовят концентрат мази, который пропускают через трёхвальцовую мазетерку, добиваясь нужной степени дисперсности. Концентрат смешивают с остальной расплавленной основой. Мазь стандартизируют и фасуют.

 

Огромное спасибо. Буду сейчас пробовать по примеру делать, может получится))

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Allinka сказал:

Поняла, спасибо большое. То есть я должна пересчитать данные в прописи на 10 кг, а потом перемножить все полученные числа на К расх?

Огромное спасибо. Буду сейчас пробовать по примеру делать, может получится))

У вас есть пропись, считайте на 10 кг 10% мази.

Камфора-

Вазелин-

Парафин-

Ланолин-

Изменено пользователем Инфинити
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...