Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Allinka

Помощь с задачей по фарм. технологии

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Прошу помочь, кто разбирается в этом. Буду очень признательна за помощь!

Задача по фарм. технологии:

В цехе мягких лекарственных средств производится 10% камфорной мази. Составьте рабочий пропись для приготовления 10 кг мази, если К расх = 1,02. Укажите метод изготовления, составьте технологическую схему производства. Укажите переменные фармацевтические факторы, которые влияют на освобождение лекарственных веществ из мазей и методы определения фармацевтической доступности лекарственных веществ с мазей.

Поделиться сообщением

Собственно, не вижу никаких проблем для ТС посмотреть в интернете методички по материальному балансу, открыть в ГФ пропись мази и решить эту задачу. Метод и схему производства можно поискать у Муравьева или Чуешова. А третий вопрос можно и погуглить...:rolleyes:

Изменено пользователем Инфинити

Поделиться сообщением

Спасибо. Не могу никак найти примера подсчета материального баланса. Пропись нашла, но не пойму что делать с этими числами, что нам даны изначально в условии....К рас...Помогите, пожалуйста, разобраться.

Изменено пользователем Allinka

Поделиться сообщением

10 минут назад, Allinka сказал:

Спасибо. Не могу никак найти примера подсчета материального баланса. Пропись нашла, но не пойму что делать с этими числами, что нам даны изначально в условии....К раз....Помогите, пожалуйста, разобраться.

https://www.google.com/search?q=пример+расчета+материального+баланса&oq=пример+расчета+материального+баланса&aqs=chrome..69i57.13348j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

https://yandex.ru/yandsearch?win=184&clid=2084454&text=пример расчета материального баланса&lr=213

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Allinka сказал:

Спасибо. Не могу никак найти примера подсчета материального баланса. Пропись нашла, но не пойму что делать с этими числами, что нам даны изначально в условии....К раз....Помогите, пожалуйста, разобраться.

Каждый компонент прописи умножается на коэффициент 1,02. Все пишется в столбик.

Поделиться сообщением

Спасибо, все я это видела. Я не могу найти примера с теми же данными. Зачем К рас? Что это вообще такое? Как учитывать данные, которые у меня даны изначально? Тут нужна реакция?

1 минуту назад, Инфинити сказал:

Каждый компонент прописи умножается на коэффициент 1,02. Все пишется в столбик.

Поняла, спасибо. А как быть с 10 кг? Где это учитывается?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Allinka сказал:

Спасибо, все я это видела. Я не могу найти примера с теми же данными. Зачем К рас? Что это вообще такое? Как учитывать данные, которые у меня даны изначально? Тут нужна реакция?

Константа расхода, во сколько раз реальный расход больше теоретического. Ни каких реакций не нужно.

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Задача 35.

Составьте рабочую пропись для получения 100кг линимента алоэ. Красх=1,1. Опишите технологический процесс.

Решение.

Состав линимента алоэ: 78 частей сока алоэ

11 частей касторового масла

11 частей эмульгатора №1

0,1 эвкалиптового масла

Расчет количеств компонентов с учетом Красх:

масса сока алоэ= 78*1,1=85,8кг

масса касторового масла = 11*1,1=12,1кг

масса эмульгатора = 11*1,1=12,1кг

масса эвкалиптового масла= 0,1*1,1=0,11кг

Технологический процесс:

В мазевом котле с паровым обогревом при t=70°С расплавляют эмульгатор, затем добавляют подогретое касторовое масло и к полученной основе добавляют подогретый сок алоэ. Сок эмульгируют до получения эмульсии. Эмульсию охлаждают и вносят эвкалиптовое масло. Линимент хорошо перемешивают, стандартизуют и фасуют.

Ответ:

Состав рабочей прописи с учетом Красх:

Сока алоэ - 78*1,1=85,8кг

Касторового масла - 11*1,1=12,1кг

Эмульгатора -11*1,1=12,1кг

Эвкалиптового масла - 0,1*1,1=0,11кг

Задача 36.

Составьте рабочую пропись для получения 30 кг мази серной простой, Красх равен 1,1. Опишите технологический процесс.

Решение.

Для приготовления 300 кг мази необходимо взять 100 кг серы и 200 кг основы:

1. Расчет количества серы:

image136.gif а) 300 кг - 100 кг серы

30 кг - Х1 кг серы

б) С учетом К расх

2. Расчет количества основы:

30-10=20кг

Состав эмульсионной основы:

10 кг - эмульгатора Т2

30 кг - воды

60 кг - вазелина

3. Расчет количества эмульгатора Т2:

а) 100 кг - 10 кг

20 кг - Х3 кг

б) С учетом К расх

image140.gif

4. Количество воды:

а) 100 кг - 30

20 кг - Х5

б) С учетом Красх

image142.gif

5. Количество вазелина:

а) 100 кг - 60 кг

20 кг - Х7

б) С учетом Красх

image144.gif

Ответ: Состав рабочей прописи:

Серы - 11кг

Эмульгатор Т2 - 2,2кг

Воды - 6,6кг

Вазелина - 13,2кг

Технологический процесс:

В заводских условиях в первую очередь готовят эмульсионную основу. В котле с паровым обогревом расплавляют эмульгатор Т2 как более тугоплавкое вещество, затем добавляют вазелин и горячую воду. Хорошо перемешивают до образования однородной массы. Эмульсионную основу затем оставляют до созревания. Серу измельчают и вносят в основу при перемешивании. Затем мазь пропускают через РПА или трехвальцовую мазетерку, добиваясь нужной степени дисперсности. Мазь стандартизируют, фасуют.

Задача 37.

Составьте рабочую пропись для получения 125кг мази цинковой, Кр=1,05. Опишите технологический процесс.

Решение.

Мазь цинковая готовится по ГФ Х в концентрации 10%, в качестве основы используется вазелин.

1. Расчет количества оксида цинка:

а) 100кг - 10кг

125кг - Х1кг Х1=12,5 кг

б) С учетом Красх

Х2=Красх*Х=12,5*1,05=13,125 кг.

Расчет количества вазелина:

а) 100кг - 90 кг

125кг - Х3 кг Х3=112,5 кг

б) С учетом Красх

Х43*Красх=112,5*1,05=118,125кг

оксида цинка - 13,125кг

вазелина - 118,125кг

Технологический процесс:

1-й способ. Цинка оксид измельчают, смешивают с расплавленной основой. Мазь пропускают через РПА.

2-й способ. Готовят концентрат мази, который пропускают через трёхвальцовую мазетерку, добиваясь нужной степени дисперсности. Концентрат смешивают с остальной расплавленной основой. Мазь стандартизируют и фасуют.

Поделиться сообщением

Поняла, спасибо большое. То есть я должна пересчитать данные в прописи на 10 кг, а потом перемножить все полученные числа на К расх?

2 минуты назад, Инфинити сказал:
  Скрыть содержимое

Задача 35.

Составьте рабочую пропись для получения 100кг линимента алоэ. Красх=1,1. Опишите технологический процесс.

Решение.

Состав линимента алоэ: 78 частей сока алоэ

11 частей касторового масла

11 частей эмульгатора №1

0,1 эвкалиптового масла

Расчет количеств компонентов с учетом Красх:

масса сока алоэ= 78*1,1=85,8кг

масса касторового масла = 11*1,1=12,1кг

масса эмульгатора = 11*1,1=12,1кг

масса эвкалиптового масла= 0,1*1,1=0,11кг

Технологический процесс:

В мазевом котле с паровым обогревом при t=70°С расплавляют эмульгатор, затем добавляют подогретое касторовое масло и к полученной основе добавляют подогретый сок алоэ. Сок эмульгируют до получения эмульсии. Эмульсию охлаждают и вносят эвкалиптовое масло. Линимент хорошо перемешивают, стандартизуют и фасуют.

Ответ:

Состав рабочей прописи с учетом Красх:

Сока алоэ - 78*1,1=85,8кг

Касторового масла - 11*1,1=12,1кг

Эмульгатора -11*1,1=12,1кг

Эвкалиптового масла - 0,1*1,1=0,11кг

Задача 36.

Составьте рабочую пропись для получения 30 кг мази серной простой, Красх равен 1,1. Опишите технологический процесс.

Решение.

Для приготовления 300 кг мази необходимо взять 100 кг серы и 200 кг основы:

1. Расчет количества серы:

image136.gif а) 300 кг - 100 кг серы

30 кг - Х1 кг серы

б) С учетом К расх

2. Расчет количества основы:

30-10=20кг

Состав эмульсионной основы:

10 кг - эмульгатора Т2

30 кг - воды

60 кг - вазелина

3. Расчет количества эмульгатора Т2:

а) 100 кг - 10 кг

20 кг - Х3 кг

б) С учетом К расх

image140.gif

4. Количество воды:

а) 100 кг - 30

20 кг - Х5

б) С учетом Красх

image142.gif

5. Количество вазелина:

а) 100 кг - 60 кг

20 кг - Х7

б) С учетом Красх

image144.gif

Серы - 11кг

Эмульгатор Т2 - 2,2кг

Воды - 6,6кг

Вазелина - 13,2кг

Технологический процесс:

В заводских условиях в первую очередь готовят эмульсионную основу. В котле с паровым обогревом расплавляют эмульгатор Т2 как более тугоплавкое вещество, затем добавляют вазелин и горячую воду. Хорошо перемешивают до образования однородной массы. Эмульсионную основу затем оставляют до созревания. Серу измельчают и вносят в основу при перемешивании. Затем мазь пропускают через РПА или трехвальцовую мазетерку, добиваясь нужной степени дисперсности. Мазь стандартизируют, фасуют.

Задача 37.

Составьте рабочую пропись для получения 125кг мази цинковой, Кр=1,05. Опишите технологический процесс.

Решение.

Мазь цинковая готовится по ГФ Х в концентрации 10%, в качестве основы используется вазелин.

1. Расчет количества оксида цинка:

а) 100кг - 10кг

125кг - Х1кг Х1=12,5 кг

б) С учетом Красх

Х2=Красх*Х=12,5*1,05=13,125 кг.

Расчет количества вазелина:

а) 100кг - 90 кг

125кг - Х3 кг Х3=112,5 кг

б) С учетом Красх

Х43*Красх=112,5*1,05=118,125кг

оксида цинка - 13,125кг

вазелина - 118,125кг

Технологический процесс:

1-й способ. Цинка оксид измельчают, смешивают с расплавленной основой. Мазь пропускают через РПА.

2-й способ. Готовят концентрат мази, который пропускают через трёхвальцовую мазетерку, добиваясь нужной степени дисперсности. Концентрат смешивают с остальной расплавленной основой. Мазь стандартизируют и фасуют.

Огромное спасибо. Буду сейчас пробовать по примеру делать, может получится))

Поделиться сообщением

30 минут назад, Allinka сказал:

Поняла, спасибо большое. То есть я должна пересчитать данные в прописи на 10 кг, а потом перемножить все полученные числа на К расх?

Огромное спасибо. Буду сейчас пробовать по примеру делать, может получится))

У вас есть пропись, считайте на 10 кг 10% мази.

Камфора-

Вазелин-

Парафин-

Ланолин-

Изменено пользователем Инфинити

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...