Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОХТ. Серная кислота. Абсорбер SO3. Срочно!


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему то я вспоминаю про этот сайт, когда уже поздно или мне лень зайти на него. Требуется срочный ответ на важный вопрос.

Какое давление создаётся в абсорбере (абсорбционная башня), где происходит абсорбция SO3 водой? Мне не нужно поэтапное увеличение давление. Ответ прошу в виде МПа (Паскалей). Почему же давление так важно? если абсорбция пройдет в газовой фазе то буду большие потери и будет образовываться серный туман который будет разрушать оборудование и который будет трудно собрать. И при ответе исходите из того что температура должна быть ниже 100 градусов по Цельсию, т. е. где то 60-70 С. Помню что где то в районе 1 - 10 МПА.

Дополнительно:

К сожалению ни в книге ни в методичке ВУЗовской не нашел. в лекциях этого ваще нет(((. В интернете всё намешано и хрен найдешь. ХТСки и реакторы собраны самые разные но никакой конкретики. Если есть информация порекомендуйте сайт или браузер с поисковиком для поиска нужной информации

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Всеволод сказал:

Почему то я вспоминаю про этот сайт, когда уже поздно или мне лень зайти на него. Требуется срочный ответ на важный вопрос.

Какое давление создаётся в абсорбере (абсорбционная башня), где происходит абсорбция SO3 водой?

Водой SO3 не поглощают, для этого применяется раствор серной кислоты

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Всеволод сказал:

Какое давление создаётся в абсорбере (абсорбционная башня), где происходит абсорбция SO3 водой? Мне не нужно поэтапное увеличение давление. Ответ прошу в виде МПа (Паскалей). Почему же давление так важно? если абсорбция пройдет в газовой фазе то буду большие потери и будет образовываться серный туман который будет разрушать оборудование и который будет трудно собрать.

 

Давления там нет. Абсорбер работает за счёт большой поверхности жидкости (разбавленной серной кислоты) на насадке. При противотоке с головы башни снимается олеум, который идёт на разбавление. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, yatcheh сказал:

 

Давления там нет. Абсорбер работает за счёт большой поверхности жидкости (разбавленной серной кислоты) на насадке. При противотоке с головы башни снимается олеум, который идёт на разбавление. 

Там не очень-то разбавленная кислота. Наименьшее давление паров воды и оксида серы (VI) имеет  серная кислота с концентрацией 98,3%. Ее и используют для поглощения.

Ссылка на комментарий

Ну да да, там применяется раствор. разбавленный раствор H2SO4 конц-ей 20-28,3%. Но что касается давление так оно точно там есть и от меня требуют его. Оно точно есть иначе всё будет протекать в газовой фазе из за чего потери, коррозия, проблемы и банкротство.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...