Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как визуально определить" уровень" окисленности калия?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как визуально определить когда количество надпероксидов и пероксидов уже представляет опасность?  Опасность в плане извлечения и резки. Как то читал книгу по фармацевтике и там было как раз таки про визуальное отличие, хоть грань довольно субъективная.

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
1 час назад, Milinkas сказал:

Опасность в плане извлечения и резки. 

А в чём опасность оксидов пероксидов калия, по сравнению с металлическим калием 

По моему металлический даже опасней

Вы где вообще работаете? 

Судя по вашим постам у вас море-океан разных реактивов, при этом повышенная тревожность

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

А в чём опасность оксидов пероксидов калия, по сравнению с металлическим калием 

По моему металлический даже опасней

Например при срезании рыхлой корки может произойти воспламенение, или если керосин будет недостаточно чистый надпероксиды смогут в теории реагировать с составляющими.

9 минут назад, dmr сказал:

Вы где вообще работаете? 

Нигде

9 минут назад, dmr сказал:

Судя по вашим постам у вас море-океан разных реактивов

Ну не море-океан, а имеются в пределах с какими уверен что смогу безопасно работать. Сейчас это "закончилось" перехожу к следующему. Так получилось что мне становятся интересны разные темы, по ним в своих представлениях и занимаюсь. В самых разных сферах. Могу себе позволить:cn:. Поработал над теорией некоторый период, поработал на практике, получил некоторые знания. До этого например "экспериментировал" с вентиляционными системами и радиальными вентиляторами;). Но в отличии от химии с другим было более глубже.

18 минут назад, dmr сказал:

при этом повышенная тревожность

Это психологическая проблема. В данном плане даже обладая знаниями и когда очень много читал про что собираешься делать и уверен что это безопасно, возникает вопрос "а вдруг?", те кто пишут пособия и реальные люди с которыми я общался тоже могут ошибаться, и я это встречал. Потому и думаю спрошу уж лучше наверняка.

Причём моя повышенная тревожность комбинируется ещё и с мнительностью. Например я в одной ситуации просто подумал что мог отравиться, сразу же появились симптомы, причём не какие то незначительные, а очень даже конкретные. Как отвлёкся сам не заметил как прошло.

Думаю в целом утолил ваш интерес:).

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Milinkas сказал:

Это психологическая проблема. В данном плане даже обладая знаниями и когда очень много читал про что собираешься делать и уверен что это безопасно, возникает вопрос "а вдруг?", те кто пишут пособия и реальные люди с которыми я общался тоже могут ошибаться, и я это встречал. Потому и думаю спрошу уж лучше наверняка.

Причём моя повышенная тревожность комбинируется ещё и с мнительностью. Например я в одной ситуации просто подумал что мог отравиться, сразу же появились симптомы, причём не какие то незначительные, а очень даже конкретные. Как отвлёкся сам не заметил как прошло.

Думаю в целом утолил ваш интерес:).

Химия - это не та область, где место таким переживаниями. Достаточно соблюдать тб. Хотя если трястись так над безопасностью, то лучше химией вообще не заниматься. 

Изменено пользователем Liza_R
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Liza_R сказал:

Химия - это не та область, где место таким переживаниями. Достаточно соблюдать тб. Хотя если трястись так над безопасностью, то лучше химией вообще не заниматься. 

Проработаете 40 лет на ядерном производстве - не так трястись будете.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kenjapan сказал:

Проработаете 40 лет на ядерном производстве - не так трястись будете.

Человек должен знать, на что он идёт 

Изменено пользователем Liza_R
Ссылка на комментарий
14 часа назад, dmr сказал:

А в чём опасность оксидов пероксидов калия, по сравнению с металлическим калием 

По моему металлический даже опасней

 

Фишка в том, что опасна именно комбинация металлического калия с его пероксидами/надпероксидами (сцылко). Резать такой окисленный калий крайне чревато, поэтому в оргсинтезе везде, где только возможно, вместо калия используется натрий, это и дешевле и безопаснее. Но в некоторых синтезах без калия не обойтись...

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Аль де Баран сказал:

 

Фишка в том, что опасна именно комбинация металлического калия с его пероксидами/надпероксидами (сцылко). Резать такой окисленный калий крайне чревато, поэтому в оргсинтезе везде, где только возможно, вместо калия используется натрий, это и дешевле и безопаснее. Но в некоторых синтезах без калия не обойтись...

 

Хорошая сцылко, подробная.

Значит надо на цвет ориентироваться. "Жёлтый" - опасно, "Оранжевый" - ваще 3.14здец...

Я с калием только один раз столкнулся, да и то - по ошибке. Какой-то поц на банке с калием написал "натрий". 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Аль де Баран сказал:

Но в некоторых синтезах без калия не обойтись...

В каких например? 

48 минут назад, Аль де Баран сказал:

Резать такой окисленный калий крайне чревато,

По ссылке написано что при соприкосновении металла и надпероксида возможно воспламенение после индуктивного периода в присутствии воды

Там же написано, что получается пирог металл-оксид-пероксид-.... 

По идее отрезать аккуратно не так геморно

Калий не броневая сталь же

Думаю даже мягче натрия

Ссылка на комментарий
39 минут назад, dmr сказал:

Там же написано, что получается пирог металл-оксид-пероксид-.... 

По идее отрезать аккуратно не так геморно

 

Граммовые количества конечно же можно без стремалова резать. Ну, загорится, ну сгорит... Бывает.  Главное - клювом не щёлкать, не дёргаться, и держать покерфейс.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...