Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, химхлам сказал:

Эксперимент некорректный из-за мешающего крахмала и низкоуровневый из-за отсутствия элементарного термометра.

Подскажите как почистить аспирин от крахмала в домашних условиях.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Растворение в растворителях типа спиртов, ацетона, итд 

В максимально возможно в домашних условиях посушите растворитель, ну и холодный что б был

Цитата

ацетон: 20,1 (8,75°C) [Лит.]
ацетон: 29 (20°C) [Лит.]
ацетон: 60 (53,15°C) [Лит.]
ацетонитрил: 8,3 (25°C) [Лит.]
бензиламин: растворим [Лит.]
бензол: 0,325 (25°C) [Лит.]
бутилацетат: 5,4 (25°C) [Лит.]
вода: 0,25 (15°C) [Лит.]
вода: 0,38 (20°C) [Лит.]
вода: 0,46 (25°C) [Лит.]
вода: 0,51 (30°C) [Лит.]
вода: 0,79 (40°C) [Лит.]
вода: 0,89 (50°C) [Лит.]
вода: 1,23 (60,17°C) [Лит.]
гексан: 7,4 (25°C) [Лит.]
глицерин 98,5%: 0,88 (20°C) [Лит.]
дибутиламин: растворим [Лит.]
дибутиловый эфир: 1 (25°C) [Лит.]
диизопропиловый эфир: 2,2 (25°C) [Лит.]
диоксан: 11 (25°C) [Лит.]
дипропиламин: растворим [Лит.]
диэтиламин: растворим [Лит.]
диэтиловый эфир: 3,57 (20°C) [Лит.]
изоамиловый спирт: 8,1 (25°C) [Лит.]
изобутанол: 8 (25°C) [Лит.]
изопропанол: 3,9 (8,45°C) [Лит.]
изопропанол: 9,9 (18,65°C) [Лит.]
изопропанол: 16,6 (25°C) [Лит.]
изопропанол: 20,2 (30,95°C) [Лит.]
изопропанол: 30 (39,75°C) [Лит.]
изопропанол: 44 (49,55°C) [Лит.]
изопропанол: 60,1 (57,05°C) [Лит.]
метанол: 43,6 (25°C) [Лит.]
метил-трет-бутиловый эфир: 8,5 (25°C) [Лит.]
метилацетат: 13,6 (25°C) [Лит.]
метилбутират: 5,4 (25°C) [Лит.]
пропиленгликоль: 4,1 (22,55°C) [Лит.]
пропиленгликоль: 6,1 (27,95°C) [Лит.]
пропиленгликоль: 10,1 (35,05°C) [Лит.]
пропиленгликоль: 18,1 (45,15°C) [Лит.]
пропиленгликоль: 40,2 (60,75°C) [Лит.]
пропиленкарбонат: 5,7 (25°C) [Лит.]
тетрагидрофуран: 58,8 (25°C) [Лит.]
тетрахлорметан: 0,04 (25°C) [Лит.]
толуол: 0,25 (25°C) [Лит.]
трет-бутанол: 17,9 (25°C) [Лит.]
трибутиламин: мало растворим [Лит.]
триэтиламин: растворим [Лит.]
хлороформ: 5,9 (20°C) [Лит.]
циклогексан: 0,081 (25°C) [Лит.]
этанол: 10 (3,15°C) [Лит.]
этанол: 20,15 (18,75°C) [Лит.]
этанол: 60 (48,35°C) [Лит.]
этанол: 100 (63,45°C) [Лит.]
этанол 90%: 24,4 (20°C) [Лит.]
этилацетат: 9,6 (25°C) [

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Подскажите как почистить аспирин от крахмала в домашних условиях.

В домашних не знаю (смотря чей дом - внука Рокфеллера или слесаря Петрова из Рязани), а в лабораторных можно осторожно перекристаллизовать из этанола:

241980420_._1959_374.JPG.4011a09836e5a76f7c493e7579a8eefa.JPG

Ссылка на комментарий
В 08.06.2019 в 07:17, dmr сказал:
В 08.06.2019 в 12:10, химхлам сказал:

В домашних не знаю, смотря чей дом - внука Рокфеллера или слесаря Петрова из Рязани, , а в лабораторных можно осторожно перекристаллизовать из этанола.

Уважаемый Dmr!

Уважаемый Химхлам!

 

Спасибо, что не поленились привести ссылки и выдержку из книги. Мой дом на Рокфеллера никак не тянет. Скорее на слесаря Петрова, не из Рязани, а из Уфы. Но и тут промашка, этанола у меня нет, даже чтобы горло промочить. Поэтому я поступил проще.

 

Повторение эксперимента. С вечера бросил 10 таблеток аспирина в стаканчик воды (воды примерно 30 мл). Поставил в холодльник. К утру таблетки размякли . Я их раздавил ложкой. Перемешал, дал отстояться, воду сверху осторожно вылил. Залил кипятком 100 мл. Слегка погрел в микроволновке (30 сек). Таблетки растворились полностью, но после остывания выпал осадок. Пробовал отделить его фильтрованием, но слабо мутная вода, отстоявшаяся сверху плохо шла через фильтр. Поэтому я её просто вылил. Налил 100 мл холодной воды, перемешал, дал отстояться, потом вылил воду. Так повторил три раза. После этого достал осадок ложкой и положил в фарфоровое блюдце. Излишки воды удалось отжать и вылить, собрав осадок у одного края блюдца и наклонив само блюдце. Дальше была сушка. Сушил полдня, но безуспешно. Поэтому решил провести опыт с влажным продуктом.

 

Взвесил пустую пробирку вместе с бумажной подложкой, которая нужна, для того, чтобы пробирка не скатывалась. Получилось 12,56 г. Загрузил в нее влажный аспирин и снова взвесил. Получилось 15,54 г. Разница 2,98 г - это вес влажного аспирина. Добавил 0,5 г мочевины в мелких гранулах 1-2 мм. Перемешал как мог вязальной спицей. Поставил греться в кипящей воде (ну или правильнее сказать шумящей, как это бывает перед закипанием). На это раз долго греть не пришлось. Образовалась прозрачная жидкость, бесцветная, но со слабым лиловым оттенком.  В ней плавают хлопья, скорее всего - это избыток аспирина. Температура в пробирке 94°C. Имеется слабый запах уксуса из пробирки.

 

После извлечения из горячей воды кристаллизация происходит в интервале температур 68-65°C. До этой отметки остывание идёт быстро, на ней стопорится, потом опять остывает быстро. Поэтому я решил, что это и есть эвтектическая температура. Вес остывшей пробирки вместе с её содержимым и с той же бумажной подложкой теперь 15,61 г. Разница 3,05 г. С учетом добавленной мочевины получается дефект массы 0,5 + 2,98 - 3,05 = 0,45 г. Это, я так понимаю, ушла вода, которая была во влажном аспирине.

 

Ссылка на комментарий

Вы от одной неряшливости перекочевали к другой. Писано же: аспирин легко деацетилируется, поэтому нагрев его в воде - угробление препарата (замерить его т.пл. - никак?). Про "синтез" эвтектики из влажного вещества я вообще молчу - типичный двоечник-неряха. В ВУЗ поступить никак не получается? 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, химхлам сказал:

Про "синтез" эвтектики из влажного вещества я вообще молчу - типичный двоечник-неряха.

Я такой как есть. Ваккумной сушилки у меня нет. А ждать пока высохнет не хотелось.

32 минуты назад, химхлам сказал:

Писано же: аспирин легко деацетилируется, поэтому нагрев его в воде - угробление препарата.

Вы правы. Но в дальнейшем я его всё равно грею с мочевиной. Поэтому кратковременный предварительный прогрев ситуации не испортил. Между прочим, извлечённый из воды влажный аспирин не имел запаха уксуса.

 

Продолжение. Процесс прогрева смеси аспирина (который был изначально влажный) с мочевиной продолжался 4 часа. за это время лиловый оттенок усилился. Теперь жидкость в пробирке имеет малиновый цвет. И ещё, она теперь не кристаллизуется даже при комнатной температуре. Поэтому взвесить пробирку не могу. Жидкость прольётся.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

этанола у меня нет

 

В 08.06.2019 в 07:17, dmr сказал:

ацетон: 20,1 (8,75°C) [Лит.]
ацетон: 29 (20°C) [Лит.]
ацетон: 60 (53,15°C) [Лит.]

В хозмаге есть. Стоит не дорого 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Я такой как есть. Ваккумной сушилки у меня нет. А ждать пока высохнет не хотелось.

Вы правы. Но в дальнейшем я его всё равно грею с мочевиной. Поэтому кратковременный предварительный прогрев ситуации не испортил. Между прочим, извлечённый из воды влажный аспирин не имел запаха уксуса.

Если не научитесь ждать и делать как положено, таким и останетесь, обсуждать это ковыряние нет желания.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, химхлам сказал:

Если не научитесь ждать и делать как положено, таким и останетесь.

Ну почему же такой обвинительный уклон. Желающие и имеющие возможности могут повторить с соблюдением всех формальностей. Мне же важно прийти, увидеть и получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...