Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переделка электролизёра


Ортур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, химик-любитель, ноль в электротехнике, хотел купить или сделать электролизёр для опытов, то есть просто блок питания. Хотел с большой силой тока, чтобы бодрее шли опыты, но покупать оказалось слишком дорого. Поэтому я поискал в интернете, как увеличить ток без капитальной переделки. https://elektrikexpert.ru/kak-povysit-silu-toka-ne-izmenyaya-napryazheniya.html#g-4

Нашёл вот этот сайт, я подумал, что через транзистор будет куда проще. Но вот вопрос - какой выбирать и получится ли вообще? Блок питания хочу купить 12 вольт 25 ампер, и его уже переделать.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Ортур сказал:

Я, химик-любитель, ноль в электротехнике, хотел купить или сделать электролизёр для опытов, то есть просто блок питания. Хотел с большой силой тока, чтобы бодрее шли опыты, но покупать оказалось слишком дорого. Поэтому я поискал в интернете, как увеличить ток без капитальной переделки. https://elektrikexpert.ru/kak-povysit-silu-toka-ne-izmenyaya-napryazheniya.html#g-4

Нашёл вот этот сайт, я подумал, что через транзистор будет куда проще. Но вот вопрос - какой выбирать и получится ли вообще? Блок питания хочу купить 12 вольт 25 ампер, и его уже переделать.

Увеличить ток БП без капитальной переделки это примерно то же что преобразовать жигули в мэрсэдес без серьезной переделки, звучит как шляпа.

Для начала Вам нужно определиться с конструкцией электролизера чтобы понять какое напряжение Вам нужно. Если включать ячейки последовательно то электролизер будет работать при высокой производительности под довольно высоким напряжением. Работать с высоким напряжением куда проще чем с низким. 

Если электролизер питается от напряжения порядка 100В то его можно запитать от обычного сварочного аппарата без какой-либо переделки, либо даже от ЛАТРа с выпрямителем. Это обойдется куда дешевле чем аналогичный по мощности низковольтный БП. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Ортур сказал:

Я, химик-любитель, ноль в электротехнике, хотел купить или сделать электролизёр для опытов, то есть просто блок питания. Хотел с большой силой тока, чтобы бодрее шли опыты, но покупать оказалось слишком дорого.

Кроме химии, вы оказывается и физике ноль. Ток электролиза определяется не мощностью источника, а сопротивлением электролита. По этому при постоянном напряжении источника, вы не повысите ток электролиза, хоть поставьте источник на миллион ампер. Для этого вам придется понизить сопротивление ванны. Для опытов вам хватит ИП от телефона.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
6 минут назад, aversun сказал:

Кроме химии, вы оказывается и физике ноль. Ток электролиза определяется не мощностью источника, а сопротивлением электролита. По этому при постоянном напряжении источника, вы не повысите ток электролиза, хоть поставьте источник на миллион ампер. Для этого вам придется понизить сопротивление ванны. Для опытов вам хватит ИП от телефона.

Ну например, раствор гидроксида натрия. Как понизить сопротивление? Повысить концентрацию? А если расплав хлорида натрия, то там как?

Ссылка на комментарий
Только что, Ортур сказал:

Ну например, раствор гидроксида натрия. Как понизить сопротивление? Повысить концентрацию? А если расплав хлорида натрия, то там как?

Увеличивать площадь электродов и уменьшать расстояние между ними. До разумных приделов естественно. 

Ссылка на комментарий

 

 

7 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Увеличивать площадь электродов и уменьшать расстояние между ними. До разумных приделов естественно. 

То есть даже со слабым блоком питания, но правильно сделав установку, производительность будет выше? И лучше сделать одну ячейку с 12В блоком, или несколько? Или увеличить напряжение до 100В и тогда сделать много ячеек?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ортур сказал:

 

 

То есть даже со слабым блоком питания, но правильно сделав установку, производительность будет выше? И лучше сделать одну ячейку с 12В блоком, или несколько? Или увеличить напряжение до 100В и тогда сделать много ячеек?

Смотря что Вы хотите получить. 

Мощность блока питания определяет максимальную производительность электролизера при правильном подборе его сопротивления. 

12В на одну ячейку это много (не рационально), нужно делать 3 ячейки. Напряжение на электрохимическом элементе определяется уравнением Нернста, с его помощью Вы моежете зная параметры своего электролита определить какое напряжение нужно подать на ячейку, можно подать и больше, но все сверх нужного пойдет на нагрев, а не на электролиз

Еще лучше почитать умные книжки, в них есть ответы на все ваши вопросы. 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, aversun сказал:

Ток электролиза определяется не мощностью источника, а сопротивлением электролита.

Ток электролиза определяется параметрами источника по большому счету..

1000 ампер в стакане, короткими импульсами... Не вопрос. Правда это уже будет не совсем электролиз :-)

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Ортур сказал:

То есть даже со слабым блоком питания, но правильно сделав установку, производительность будет выше?

Выше, но, если на источнике написано 1А, то это максимальный ток источника, который он может дать, больше вы с него не выжмите.

2 минуты назад, mirs сказал:

Ток электролиза определяется параметрами источника по большому счету..

1000 ампер в стакане, короткими импульсами... Не вопрос. Правда это уже будет не совсем электролиз :-)

Я же имел в виду источник, на который ссылается автор, т.е. при постоянном напряжении, в данном случае 12 вольт. Как вы из этого напряжения выжмите 1000 А, даже импульсно?

Ссылка на комментарий

 

 

4 минуты назад, aversun сказал:

Выше, но, если на источнике написано 1А, то это максимальный ток источника, который он может дать, больше вы с него не выжмите.

Я же имел в виду источник, на который ссылается автор, т.е. при постоянном напряжении, в данном случае 12 вольт. Как вы из этого напряжения выжмите 1000 А, даже импульсно?

Понял, принял. Но после доработки установки, всё-таки хотелось бы узнать о добавлении транзистора для улучшения параметров блока питания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...