Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коксогазовый завод. Фильтр для квартиры?


user873

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В г.Видное Московской области живет коксогазовый завод. Периодически по вечерам в окна жителей соседних районов задувает едкий запах. Приходится на ночь закрывать окна, несмотря на лето. Вопросов 2 шутки:

 

1. На нескольких новостных сайтах, в том числе администрации г.Видное недавно была новость, что "Институт проектирования, экологии и гигиены" провел «Оценку риска для здоровья населения от химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами», а Роспотребнадзор провел экспертизу проекта и сказал: «При совместном действии химических веществ АО «Москокс» вероятность развития вредных эффектов у населения, проживающего на исследуемых территориях г.п. Видное, г.п. Горки Ленинские, с.п. Развилковское, с.п. Совхоз им. Ленина и на границе единой расчетной санитарно-защитной зоны АО «Москокс» при ежедневном поступлении веществ в течение жизни несущественная. Уровень риска оценивается как минимальный». Ссылку на это заключение я найти не смог (только этот текст в новостях).

Но зато встречал названия всяких газов, которые способен выбрасывать подобный завод.

Вопрос - как по вашему мнению, можно ли доверять этому заключению Роспотребнадзора, если оно вообще существовало?

 

2. Можно ли в своей квартире избавиться от этого запаха из окна, например угольным фильтром или каким-нибудь еще? Рекламируют всякие приточные вентиляционные установки. Но есть сомнения, что они исправят то, что не уловил сам завод. Не говоря уже о цене...

Ссылка на комментарий

я по простому скажу. Организм человека не обманывает. Если вы чувствуете вонь, задыхаетесь, кашляете, чувствуете жжение - то точно такой воздух безвредным быть не может, даже если вас официально уговаривают. Вот в химии, все вещества с дурным запахом и вызывающие раздражение считаются вредными. Нет такого чтобы что-то воняло и было безвредно за исключением духов. К сожалению нет никаких фильтров очистки воздуха для квартир. Но вот на предприятиях фильтры ставят.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Можно попробовать задувать производительным компрессором в квартиру воздух через угольный фильтр достаточных размеров, возможно это уменьшит запах, но учитывая сколько всего летает в воздухе и расход воздуха фильтр прийдется заменять очень часто (от десятков часов до суток).  

Ссылка на комментарий

противогазы купите и читайте газеты вечерами в них.:lol: 

в администрацию надо жаловаться. Этот завод наверняка прибыльный и деньги у них найдутся на фильтрацию выбросов.

За границей на мусоросжигательных заводах прямо в жилых кварталах что попало жгут и стоят фильтры. Проблема технически решаема.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Вонь есть. Кашля и жжения у нас вроде нет. От нас до завода примерно 3км. Не знаю как там ближе люди живут.

Поискал еще в интернете, угольный фильтр не эффективен для газов с маленькой молекулярной массой.

Нужен большой противогаз на окно :)

Народ уже давно жалуется, но когда на сайте администрации пишут новости, что завод безвредный, то приходится искать варианты.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, user873 сказал:

Вонь есть. Кашля и жжения у нас вроде нет. От нас до завода примерно 3км. Не знаю как там ближе люди живут.

Поискал еще в интернете, угольный фильтр не эффективен для газов с маленькой молекулярной массой.

Нужен большой противогаз на окно :)

Народ уже давно жалуется, но когда на сайте администрации пишут новости, что завод безвредный, то приходится искать варианты.

Ничего не добьетесь, знаю ситуации в сто крат хуже вашей, заключение экологов просто умиляет, никакого вреда от производства нет... Продавайте квартиру и переезжайте, дальше будет еще хуже.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, user873 сказал:

Вонь есть. Кашля и жжения у нас вроде нет. От нас до завода примерно 3км. Не знаю как там ближе люди живут.

Поискал еще в интернете, угольный фильтр не эффективен для газов с маленькой молекулярной массой.

Нужен большой противогаз на окно :)

Народ уже давно жалуется, но когда на сайте администрации пишут новости, что завод безвредный, то приходится искать варианты.

Далеко не факт что это выбросы от  завода. Учитывая приличное расстояние до него возле вас могут находиться объекты куда менее экологичные.

Например очистные сооружения.

Про очистные я не просто так вспомнил, сероводород чувствуется по запаху при концентрациях настолько мизерных  что вполне возможен случай когда объект попадает во все нормы по ПДК но рядом с ним ощущается запах.

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, сероводород по запаху как тухлые яйца. Это не оно. Нам пытались объяснить наш запах поездом с углем. Это ближе. Но тоже не оно. Рядом с нашей жд станцией я каждый день прохожу на работу. Запах другой и не так далеко слышен. Наш запах более едкий. Как будто резину жгут.

Ссылка на комментарий

Я действительно не могу утверждать, что это именно коксогазовый завод виноват. Все жители его ругают, вот и я заодно. Но если бы был другой источник, наверное те кто живут рядом с источником, это поняли бы.

Ссылка на комментарий

Поискал ещё и появилась мысль. Запах горелой резины, как я понял, это недогоревшие остатки органики. А насколько они большие? Может их всё-таки можно поймать угольным фильтром?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...