Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коксогазовый завод. Фильтр для квартиры?


user873

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26 минут назад, RET сказал:

потому что проверяют днем, а ночью проверяющие не работают.

Получается как анекдот - почему они в закрытые ворота ломятся, а в открытую дверь не идут? Потому что там - вход, а здесь - выход :)

Похоже, нам, жителям, придется договориться и за свой счет найти лабораторию, которая захочет заработать ночью.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Velund сказал:

Давайте лучше исходить из объективных фактов а не из сведений агентства "Одна Баба Сказала".

 

Когда воняет - ветер откуда дует? Один тест может исключить половину "подозреваемых". Или Вам не нужно найти источник, а достаточно просто поплакаться?

Возможно, Вы правы, стоит перепроверить информацию, полученную с чужих слов. Но на форуме химиков хочется в первую очередь услышать о химической стороне вопроса.

А ветер - не химический, и не такой простой вопрос. В квартире ветер всегда дует с улицы в окно или не дует вообще - с любой стороны дома. На улице ветер зажат многоэтажками и круглый год дует вдоль улиц. Вечером после работы ветер всегда дует в лицо, когда я подхожу к дому. Это не значит, что на высоте 80м, выше домов, направление ветра то же самое.

Для того чтобы найти источник самому, мне пришлось бы гулять кругами вокруг дома, увеличивая радиус, пытаясь носом уловить градиент вонючего воздуха. Радиус, возможно, - до 3 км (расстояние до завода). В городе хватает и наркоманов, и алкоголиков, и временных приезжих из дальних республик. В общем, ночная прогулка для перепроверки общественного мнения - не самое первое, за что хотелось бы браться. Сначала хотелось бы изучить теорию вопроса.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, user873 сказал:

ночная прогулка для перепроверки общественного мнения

 

Для общественной пользы не проблема обычно на местном форуме найти пару "дружинников", которым лишнее приключение по душе. Но скорее всего где нибудь на крыше найдется метеостанция (когда жил в Зеленограде - знал про две, причем они скидывали данные на сайт www.wunderground.com и можно было на карте смотреть текущие данные). Правда надо будет убедиться, что станция именно  на крыше а не на балконе, и показывает реальное направление а не "вдоль фасада". Поищите на карте (WunderMap) на wunderground ближайшие окрестности для начала. Возможно есть другие подобные сайты, интегрирующие данные с метеостанций других производителей.

Изменено пользователем Velund
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, user873 сказал:

Сначала хотелось бы изучить теорию вопроса.

 

А "теория вопроса" настолько "объемна", что только с "запахом паленой резины" будет миллион предположений, и скорее всего среди них ноль правильных.

 

Помню, как в детстве впервые "познакомился с химией", пройдя с отцом по делам по корридору в НИИ Витаминов на Научном проезде. ;) Запахи от каждой закрытой двери меня чуть не отбрасывали к стенке, и я с ужасом думал, что если это за закрытой дверью, ТО ЧТО ЖЕ ТАМ ВНУТРИ!?!? ;)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Velund сказал:

 

Для общественной пользы не проблема обычно на местном форуме найти пару "дружинников", которым лишнее приключение по душе. Но скорее всего где нибудь на крыше найдется метеостанция (когда жил в Зеленограде - знал про две, причем они скидывали данные на сайт www.wunderground.com и можно было на карте смотреть текущие данные). Правда надо будет убедиться, что станция именно  на крыше а не на балконе, и показывает реальное направление а не "вдоль фасада". Поищите на карте (WunderMap) на wunderground ближайшие окрестности для начала. Возможно есть другие подобные сайты, интегрирующие данные с метеостанций других производителей.

Спасибо за идею. Нашел пару станций. Буду вести наблюдение :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ради приличия отпишусь о результатах. За этот месяц окна закрывать не приходилось, т.е. того запаха пока больше не было. Я отмечал ветер после 22 вечера. Ветер был, в основном, со стороны запада - от СЗ до ЮЗ. Завод от нас примерно 3км на СВ. К тому же, к ночи скорость ветра чаще всего снижалась до 0 км/ч.

Возможно, в другое время года будет другое преимущественное направление ветра, но пока завод не должен заметно влиять на наш воздух. Откуда воняло месяц назад, сейчас уже не получится понять.

Надёжность данных метеостанции под вопросом. Как я понимаю, могу и сам зарегистрировать станцию и сочинять любые данные, какие удобны заинтересованным людям. Но пока газы больше не прилетают, нет и проблемы.

Ссылка на комментарий
В 12.07.2019 в 13:41, Митя сказал:

Мне нравится идея бульбуляции через воду или вообще вазелиновое масло.

А мне нравится ФПУ-200 или ФП-300))) Фильтры поглотители для убежищ, однажды даже собирал установку на расход воздуха 2000 кубов в час. 800 кг. фильтров в составе ФВУ.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
2 часа назад, прыщь сказал:

Угольный фильтр восновном только запахи собирает и его надо менять каждый раз.

Угольный фильтр вообще любую органику поглощает, особенно ароматику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...