Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Низкозамерзающая контактирующая жидкость (НКЖ) для УЗ дефектоскопии


Игорь Михалы4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здравствуйте.
Есть задача:  разработать состав низкозамерзающей контактирующей жидкости (НКЖ) для УЗ дефектоскопии металл. изделий. Планируется использовать водный р-р смеси глицерина и пропиленгликоля. Однако, есть ряд технических вопросов: эти р-ры обладают высокой коррозионной агрессивностью и плотностью, так же предъявляется требование к коэффициенту трения поверхности изделия после нанесения НКЖ. Ждем предложений по присадкам, которые могут решить эти проблемы. Так же рассматриваем возможность изготовления НКЖ из смеси хлоридов металлов, имеющих низкую температуру застывания в водном растворе (например, хлористый магний и/или хлористый кальций). Может быть есть другие идеи состава НКЖ, готовы рассмотреть Ваши предложения. 
Хотелось бы знать и стоимость разработки состава и технологии изготовления НКЖ. 
Предложения можно направлять на почту 6365579@bk.ru
  • Like 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Игорь Михалы4 сказал:

Так же рассматриваем возможность изготовления НКЖ из смеси хлоридов металлов, имеющих низкую температуру застывания в водном растворе (например, хлористый магний и/или хлористый кальций).

 

Если для Вас пропиленгликоль коррозионноактивен то хлориды сожрут всё нааамного быстрее.  Морскую воду представляете себе :) ?

 

В медицине вазелиновое масло используют. Пациенты не ржавеют ;)  .

Ссылка на комментарий

Спасибо, вазелиновое масло наверное раньше применяли в медицине, сейчас в основном смесь глицерина и пропиленгликоля. Было бы здорово, но среди прочих требований есть ограничения по коэффициенту трения, он после нанесения НКЖ должен быть не ниже 0.15

IMG-20190613-WA0008.jpg

IMG-20190613-WA0005.jpg

Изменено пользователем Игорь Михалы4
Ссылка на комментарий

хлориды... Давно я не Купался в Мертвом море! Вот в нем вода это 30% раствор хлорида магния и хлорида натрия. Если на коже ранка, то очень чувствуется!

Не сыпь мне соль на рану!

А тут жидкая соль!

 

 

Самое низкое трение будет при использовании перфтордекалина  - Его даже в глаза закапывают! Конечно плотность у него подкачала, но в остальном инертная гидрофобная жидкость

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Arkadiy сказал:

хлориды... Давно я не Купался в Мертвом море! Вот в нем вода это 30% раствор хлорида магния и хлорида натрия. Если на коже ранка, то очень чувствуется!

Не сыпь мне соль на рану!

А тут жидкая соль!

 

 

Самое низкое трение будет при использовании перфтордекалина  - Его даже в глаза закапывают! Конечно плотность у него подкачала, но в остальном инертная гидрофобная жидкость

Поддержу. Я бы пошёл по пути силиконов-силоксанов. Перфтордекалин - смешать будет проблемно, делать эмульсии по типу косметики, а будут ли они держать отрицательную температуру?

Солевые составы в медицине на людей - Солонка в помощь!

В чём суть? Защитить от коррозии оборудование, безопасно для людей?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, DFX сказал:

А машинное масло чем плохо?

Хочу обратить внимание, что коэффициент трения после нанесения НКЖ болжен быть не МЕНЕЕ 0,15, т.е. от 0,15 выше. Думаю масло, машинное, или вазелиновое, или любое другое коэффициент трения будет снижать.

1 час назад, Кхн сказал:

Конечно хотелось бы дешевле:lol:

Подскажите, а у раствора глицерина, можно как то снизить вязкость? Да, я забыл указать диапазон рабочих температур для НКЖ: НКЖ должна свободно поступать через шланги подачи жидкости к искательным системам (блокам преобразователей) дефектоскопного оборудования и обеспечивать его работоспособность, полноту и достоверность выявляемых дефектов при температуре атмосферного воздуха от плюс 100 С до минус 400 С

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь Михалы4 сказал:

Подскажите, а у раствора глицерина, можно как то снизить вязкость?.. 

Конечно, можно. Разбавить его водой (или чем-то другим, но чтобы экологи "не возбудились"). Правда, при этом повысится температура замерзания, так что нужно будет заглянуть в свойства системы глицерин-вода, в каком-нибудь солидном "Справочнике"... С чистым же глицерином, при низких температурах - не дай Господи работать! "Сопли"!..

Ссылка на комментарий
55 минут назад, chemist-sib сказал:

Конечно, можно. Разбавить его водой (или чем-то другим, но чтобы экологи "не возбудились"). Правда, при этом повысится температура замерзания, так что нужно будет заглянуть в свойства системы глицерин-вода, в каком-нибудь солидном "Справочнике"... С чистым же глицерином, при низких температурах - не дай Господи работать! "Сопли"!..

Раствор разбавить водой? Оригинально;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...