Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться - pH - Буферные растворы хранение


DDCC

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно измерять рН в основном для бытовых целей  рН 5 ... рН 9,5 

Чаще всего это вода, растворы удобрений

рН-метры китайские, разных моделей, калибровка по 1, 2, 3 точкам. 

Буферные порошки в китайских пакетиках ( рН 4,0  рН 6,86  рН 9,18)  на 250 мл. 

Ниже цитаты, я думаю что это написано для профессионалов. 

 

Цитата

При хранении буферных растворов следует предохранять их от доступа углекислого газа и других газов из воздуха

 

- Ну, попадет немного углекислого газа... и что? Буфер по определению должен справляться. 

Вопрос - как может измениться буфер? 

Например был такой рН 6,86 через месяц стал рН 6,87. 

( рН 4,0  рН 6,86  рН 9,18) хранился в закрытой полиэтиленовой таре HDPE, из которой раз в 2 недели отливали 30 мл очень быстро. 

 

Цитата

Щелочные растворы следует хранить в полиэтиленовой посуде.

 

Вопрос - как может измениться буфер в стеклянной-бытовой посуде? 

Например был такой рН 9,18 через 2 месяца стал рН 9,17.  

 

Цитата

Срок хранения фосфатных буферных растворов два месяца, остальных три месяца.

 

Вопрос - Что реально в жизни?

Без стерилизации, без консервантов рН 6,86 буфер сколько живет в среднем?

 

 

Я храню растворы всех буферов в пластиковой таре HDPE. Но друзья жадничают. 

Вопрос - Может ли человек далекий от химии, в домашних условиях, отмыть стеклянную бутылочку например от яблочного сока?

С целью хранить в ней буфер. 

А химик, сможет отмыть-протравить-просушить-в-микроволновке. Как именно

 

 

 

 

 

Изменено пользователем DDCC
Ссылка на комментарий

Попытаюсь ответить, "как химик - не-химику":

даже если раствор - буферный, он тоже имеет свою конечную буферную емкость, т.е. свойство противостоять внешнему изменению своего рН. Какая она у наших "ушлых коллег" из Поднебесной - ХЗ. Но лучше "не нарываться": углекислота реально может закислять растворы, стекло - защелачивать. Пластиковая посуда и хранение в закрытом виде в холодильнике в этом случае - вполне себе неплохая защита. Фосфатные буферы - та еще "вкусность" для любых микроорганизмов: если через некоторое время раствор помутнел, на дне склянки плавают сгустки или зеленые микроводоросли на стенках - значит, там появилась "живность". Опять же, темнота, прохлада, свежая дистиллированная вода для приготовления и хорошо закрытая склянка - реальный способ замедления этого "самозарождения жизни". Насчет "помыть, просушить" - никаких особых тонкостей: хоть - руками, хоть - с ершиком, хоть - в посудомойке, с любым моющим средством, хорошо прополоскать, можно - не сушить дополнительно, можно - на воздухе, можно - при нагреве. Успехов!  

 

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, ГОСТ на буферные растворы предусматривает возможность добавления тимола в качестве консерванта к растворам, подверженным микробиологической порче.

Ссылка на комментарий
В 13.06.2019 в 14:49, chemist-sib сказал:

лучше "не нарываться": углекислота реально может закислять растворы, стекло - защелачивать.   

Я это знаю. Вопрос 

До какой степени может? 

Для моих целей если буфер рН 6,86 через 2-3 месяца станет рН 6,84 про углекислоту можно забыть. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, DDCC сказал:

Я это знаю. Вопрос 

До какой степени может? 

Для моих целей если буфер рН 6,86 через 2-3 месяца станет рН 6,84 про углекислоту можно забыть. 

 

Так и - забейте на эту фигню. Или вы думаете, шо ваши растения так уж различают pH до второго знака? Это - вряд ли....

Ссылка на комментарий
4 часа назад, DDCC сказал:

Я это знаю. 

Так это ж просто замечательно! Честно-честно, без издевки!

4 часа назад, DDCC сказал:

Вопрос 

До какой степени может? 

А вот это уже я - не знаю. Ибо, повторюсь

В 13.06.2019 в 18:49, chemist-sib сказал:

...раствор... имеет свою конечную буферную емкость... Какая она у наших "ушлых коллег" из Поднебесной - ХЗ.  

а также - как Ваша склянка контактирует с окружающим воздухом (время контакта, поверхность раздела фаз, температура, перемешивание фаз...), готовите ли Вы растворы на воде, исходно освобожденной от углекислого газа и пр., и др...

4 часа назад, DDCC сказал:

Для моих целей если буфер рН 6,86 через 2-3 месяца станет рН 6,84 про углекислоту можно забыть. 

А Вы и вправду озабочены подобной точностью измерений? Учитывая, что

В 13.06.2019 в 17:57, DDCC сказал:

Мне нужно измерять рН в основном для бытовых целей  рН 5 ... рН 9,5 

 :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Блин, мне в лаборатории и то частенько второй знак после запятой бывает неважен, а тут - дома... А жена рН в аквариуме меряет универсальной индикаторной бумагой, вроде все живы.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Митя сказал:

Блин, мне в лаборатории и то частенько второй знак после запятой бывает неважен, а тут - дома... А жена рН в аквариуме меряет универсальной индикаторной бумагой, вроде все живы.

Второй знак рН это вообще нечто эфемерное, тут первый бы выдержать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
19 часов назад, chemist-sib сказал:

А Вы и вправду озабочены подобной точностью измерений? 

 

Я интересуюсь как сделать точные измерения без заморочек и с минимальными финансовыми затратами. 

Каждый двадцатый мой клиент озабочен высокой точностью измерений. 

Изменено пользователем DDCC
Ссылка на комментарий

Вопрос к тому, кто имеет многолетний опыт работы с карманными рН-метрами(китайскими или HANNA, Milwaukee, Oakton и др.).

Из-за чего у этих приборов ЧАЩЕ начинаются глюки,  электрод-стеклянный портится или электрод-фитиль забивается? 


 

Изменено пользователем DDCC
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...