Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DDCC

Помогите разобраться - pH - Буферные растворы хранение

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, DDCC сказал:

Я интересуюсь как сделать точные измерения без заморочек и с минимальными финансовыми затратами. 

Каждый двадцатый мой клиент озабочен высокой точностью измерений. 

Ну, с озабоченностью-то - все понятно. Химики-аналитики тем же самым озабочены в своих лабораториях. Просто здесь это получается приблизительно так: в руках - метровая необструганная и ломающаяся палка, без каких-либо промежуточных делений, но измерить с ее помощью длину нужно до сантиметров. Поверьте, аналогия такая - вовсе не преувеличение...

Поделиться сообщением

В 15.06.2019 в 08:27, aversun сказал:

Второй знак рН это вообще нечто эфемерное, тут первый бы выдержать.

Не всегда, когда измеряется рН объектов биологического происхождения, результаты получаются вполне воспроизводимыми.

Поделиться сообщением

19 часов назад, DDCC сказал:

Я интересуюсь как сделать точные измерения без заморочек и с минимальными финансовыми затратами. 

Каждый двадцатый мой клиент озабочен высокой точностью измерений. 

Борьба за высокую точность измерений, особенно руководствуясь тем, что "точность лишней не бывает" мне хорошо знакома. Я сам приложил немало сил в борьбе с этим вредным явлением. Высокая точность стоит дорого, она сложна в исполнении, требует очень точных стандартов и большого профессионализма. Мой опыт показывает, что на самом деле, если эта точность и получается, но по сути не используется. Например, анализ ведут по графикам и диаграмма построенным по цифрам этой точности, но размеры точек намного превосходят эту точность. Часто забывают, что кроме самих цифр, есть еще и понятие стандартного отклонения (особенно учитывая доверительный интервал) и аппаратные ошибки, которые могут свести на нет всю эту борьбу. Часто за истинные значения начинают принимать просто стохастический фон.

Надо грамотно выбирать необходимую точность измерений и не стремится ее превысить.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Было как-то на иономере пришлось временно рН мерить, а он до 3 знака показывает, ага... заклеил циферку бумажкой, чтоб лаборанты не смущались))

Поделиться сообщением

3 знак - понятно, он плавает. А вот второй вполне измеряем и стабилен. Но чаще всего для практических целей хватает первого.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Митя сказал:

3 знак - понятно, он плавает. А вот второй вполне измеряем и стабилен. Но чаще всего для практических целей хватает первого.

Ни разу не упомню в своей практике, когда бы первый знак после запятой что-то значил. Да и первый знак до запятой обычно воспринимается как плюс-минус один. 8 или 6 - это ещё существенно, а вот 8 или 9 - это уже "ну и хрен с ним".

Поделиться сообщением

8 часов назад, yatcheh сказал:

Ни разу не упомню в своей практике, когда бы первый знак после запятой что-то значил. Да и первый знак до запятой обычно воспринимается как плюс-минус один. 8 или 6 - это ещё существенно, а вот 8 или 9 - это уже "ну и хрен с ним".

Это у вас, синтетиков :ao:. А рН крови, например, в норме находится между 7,35 и 7,45, а больше 7,8 и ниже 7,0 - несовместимы с жизнью.

Поделиться сообщением

В 17.06.2019 в 16:12, Митя сказал:

А рН крови, например, в норме находится между 7,35 и 7,45, а больше 7,8 и ниже 7,0 - несовместимы с жизнью.

Что то подсказывает, что метод определения здесь не прямой ионометрией? Иначе за жизнь боязно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сквозняк сказал:

Что то подсказывает, что метод определения здесь не прямой ионометрией? Иначе за жизнь боязно.

Не поверите, кровищу не только льют на улицах, но и анализируют в лаборатории.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...