Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться - pH - Буферные растворы хранение


DDCC

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, DDCC сказал:

 

Я интересуюсь как сделать точные измерения без заморочек и с минимальными финансовыми затратами. 

Каждый двадцатый мой клиент озабочен высокой точностью измерений. 

Ну, с озабоченностью-то - все понятно. Химики-аналитики тем же самым озабочены в своих лабораториях. Просто здесь это получается приблизительно так: в руках - метровая необструганная и ломающаяся палка, без каких-либо промежуточных делений, но измерить с ее помощью длину нужно до сантиметров. Поверьте, аналогия такая - вовсе не преувеличение...

Ссылка на комментарий
В 15.06.2019 в 08:27, aversun сказал:

Второй знак рН это вообще нечто эфемерное, тут первый бы выдержать.

Не всегда, когда измеряется рН объектов биологического происхождения, результаты получаются вполне воспроизводимыми.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, DDCC сказал:

 

Я интересуюсь как сделать точные измерения без заморочек и с минимальными финансовыми затратами. 

Каждый двадцатый мой клиент озабочен высокой точностью измерений. 

Борьба за высокую точность измерений, особенно руководствуясь тем, что "точность лишней не бывает" мне хорошо знакома. Я сам приложил немало сил в борьбе с этим вредным явлением. Высокая точность стоит дорого, она сложна в исполнении, требует очень точных стандартов и большого профессионализма. Мой опыт показывает, что на самом деле, если эта точность и получается, но по сути не используется. Например, анализ ведут по графикам и диаграмма построенным по цифрам этой точности, но размеры точек намного превосходят эту точность. Часто забывают, что кроме самих цифр, есть еще и понятие стандартного отклонения (особенно учитывая доверительный интервал) и аппаратные ошибки, которые могут свести на нет всю эту борьбу. Часто за истинные значения начинают принимать просто стохастический фон.

Надо грамотно выбирать необходимую точность измерений и не стремится ее превысить.

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Было как-то на иономере пришлось временно рН мерить, а он до 3 знака показывает, ага... заклеил циферку бумажкой, чтоб лаборанты не смущались))

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Митя сказал:

3 знак - понятно, он плавает. А вот второй вполне измеряем и стабилен. Но чаще всего для практических целей хватает первого.

 

Ни разу не упомню в своей практике, когда бы первый знак после запятой что-то значил. Да и первый знак до запятой обычно воспринимается как плюс-минус один. 8 или 6 - это ещё существенно, а вот 8 или 9 - это уже "ну и хрен с ним".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ни разу не упомню в своей практике, когда бы первый знак после запятой что-то значил. Да и первый знак до запятой обычно воспринимается как плюс-минус один. 8 или 6 - это ещё существенно, а вот 8 или 9 - это уже "ну и хрен с ним".

Это у вас, синтетиков :ao:. А рН крови, например, в норме находится между 7,35 и 7,45, а больше 7,8 и ниже 7,0 - несовместимы с жизнью.

Ссылка на комментарий
В 17.06.2019 в 16:12, Митя сказал:

А рН крови, например, в норме находится между 7,35 и 7,45, а больше 7,8 и ниже 7,0 - несовместимы с жизнью.

Что то подсказывает, что метод определения здесь не прямой ионометрией? Иначе за жизнь боязно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сквозняк сказал:

Что то подсказывает, что метод определения здесь не прямой ионометрией? Иначе за жизнь боязно.

Не поверите, кровищу не только льют на улицах, но и анализируют в лаборатории.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Тоже прикупил еще года 2 назад себе такой дивайс. Все нет времени заняться. А оказывается не все так просто... Столько заморочек... Да, это не простенький ppm метр, который промыл, высушил и он работает годами. Как приготовить буферный раствор для хранения? В одних источниках пишется что там рН должно быть 3, в др. что просто в дистиллят или осмос добавить NaCl сделав физраствор. В общем кто что знает просветите, пожалуйста.  Какую воду лучше брать для растворения фиксанала? Пишут можно брать осмос, но если он постоит то уже, будет не нейтральным, а кислым. В связи с чем возникает вопрос, а если его прокипятить и закрыть (плотно) что бы CO2 не втянул. Можно таким способом добиться 7? А уже от этих 7 плясать разбавлением растворов для калибровки. Можно как то самому приготовить раствор смешав к примеру точно соду и лимонку? Что б не заморачиваться с покупками фиксанала. Правда я один раз купил уксусную эссенцию и пытался её титровать содой, интересно было побаловаться с ацетатом натрия. Так увы, оказалось, по моим расчетам эссенцию разбодяжили в 2 раза. Т.е. она не 70 % , а 40. Поэтому ничему нельзя верить. Но все же...  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...