Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Избавиться от хлорофилла


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток !

водным раствором метанола проводится экстракция одного растения с целью изолировать сульфорафан 

с последующей его очисткой .

так вот выяснилось , что присутствующий в растении хлорофилл немного окрашивает продукт .

не знает ли кто-нибудь , чем можно удалить ( или минимизировать ) хлорофилл из водо-метанолового экстракта ?

экстракция гексаном , к примеру , не подойдет ? спасибо 

Ссылка на комментарий

Как пишет Википедии  Капустные содержат предшественник сульфорафана глюкорафанин.

А глюкорофанин, если в воде и не растворим, то судя по строению должен растворяться в водной щелочи, как мне кажется 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ну вот берём акрилонитрил и ДМСО. С какой стороны ДМСО сядет на акрилонитрил? Даётся мне, что это будет углеродный конец с раскрытием двойной связи. Наиболее подходящей добавкой на второй конец молекулы был бы метиленсульфид CH2S (тиоформальдегид). В Википедии сказано, что он существует в виде тримера. Но вполне возможно, вступая в реакцию, тример развалится до мономеров.

Ссылка на комментарий

Пропусканием вашего экстракта через хроматографическую колонку, заполненную оксидом алюминия

В больших масштабах, например при обесцвечивании некоторых растительных масел, адсорбентами выступают диатомовые или бентонитовые земли.



  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, nikanykey сказал:

Пропусканием вашего экстракта через хроматографическую колонку, заполненную оксидом алюминия

В больших масштабах, например при обесцвечивании некоторых растительных масел, адсорбентами выступают диатомовые или бентонитовые земли.



мне приходила мысль об активированном угле , но подумала , что ценное вещество может на нем адсорбироваться

и вместе с хлоровиллом потеряю то , что ищу . с оксидом алюминия риска адсорбции сульфорафана не будет ?

В 20.06.2019 в 06:23, dmr сказал:

Как пишет Википедии  Капустные содержат предшественник сульфорафана глюкорафанин.

А глюкорофанин, если в воде и не растворим, то судя по строению должен растворяться в водной щелочи, как мне кажется 

интересная мысль ! провести экстракцию водной щелочью , потом все отпарить и растворить в этаноле ( надо же потом как-то избавиться от щелочи ) .

но не развалится ли мой продукт в избытке щелочи при отпарении воды ? Или лучше продукт из водной щелочи "вытягивать" бутанолом ?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Формула сульфорафана уж как-то незамысловато выглядит. Нельзя ли его синтезировать? Например, исходя из бутадиена или из акрилонитрила?

можно его синтезировать , но такая задача не стоит .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 21.06.2019 в 07:35, Ruslan_Sharipov сказал:

А для каких целей Вы извлекаете сульфорафан из растения?

у сульфорафана были подтверждены профилактические свойства против возникновения и развития рака .

сульфорафан в рационе присутствует в концентрациях ниже эффективного уровня . вот и пытаются его извлекать .

только вот не броколли является главным природным источником его .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...