Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цилиндры из картона в жидкости


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, дорогие химики!

Я задумал сделать установку для проведения экспериментов и прошу совета в части ее изготовления. 

Главная часть установки представляет собой встроенные друг в друга цилиндры разных диаметров, вращающиеся друг относительно друга со скоростями до 5000 об/мин. Пространство между цилиндрами (2-5 мм) будет заполнено эмульсией вода+глицерин.

Я прихожу к выводу, что проще всего делать эти цилиндры из картона: намотаю картон на трубы разных диаметров и склею послойно. Все остальное или дорого, или сложно изготовить.

Вопросы:

1. Какой клей лучше использовать? 

2. Каким веществом обработать получившиеся цилиндры? Возможны температуры до 50 С и выше.

3. Какой картон использовать? Или, может быть, лучше использовать какой-то другой доступный материал?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Это что за эмульсия вода-глицерин? Глицерин в воде растворяется без ограничений.

Как-то мне очень сомнительно, что картонный цилиндр выдержит такую нагрузку, которую создается силой трения между вашими цилиндрами. Да и размокнет картон.

Ссылка на комментарий

Я не химик, теперь знаю, что это не эмульсия, а раствор.

 

А если картон чем-нибудь пропитать?

 

Какой другой материал можно использовать? Для меня важна возможность делать разные диаметры.

Ссылка на комментарий
1 час назад, hotubey сказал:

Я не химик, теперь знаю, что это не эмульсия, а раствор.

А если картон чем-нибудь пропитать?

Ага, гетинакс сделать, пропитав фенол-формальдегидной смолой.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, hotubey сказал:

А получится? Не размякнет? А где купить эту смолу?

как сделаете, если правильно, не размякнут.

Насчет купить, вряд ли она продается, если только самому сделать или эпоксидной смолой заменить.

Внутренний то зачем полый цилиндр, может быть просто болванка, а вращается только внешний цилиндр.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, sibra сказал:

 

Манилов, он  и то, вроде, более реальные идеи выдвигал...

 

Предлагаешь собрать самогонный аппарат и гнать синьку?

Как же вы достали, хомяки форумные. В отличие от тебя, я - авиационный инженер-двигателист и уж как-нибудь получше тебя знаю, чем заниматься.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, hotubey сказал:

 

Предлагаешь собрать самогонный аппарат и гнать синьку?

Как же вы достали, хомяки форумные. В отличие от тебя, я - авиационный инженер-двигателист и уж как-нибудь получше тебя знаю, чем заниматься.

 

Ого! Инженер-двигателист... Авиационный! Сука, где мой коврик для совершения молитвы? 

Чего ж ты сюда припёрся, авиационный? К хомякам форумным? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вода+глицерин, для этой среды подойдет пропитка парафином картона, если нужна дополнительная прочность добавьте кремний-органической смолы в парафин. Если нужна запредельная прочность - углеволокно+эпоксидка, нужен вакуум для откачки излишков смолы и воздуха из ткани, тогда и 30 000 оборотов выдержит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...