Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли БОРА


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотя Бор и не металл практически, но мне известны несколько солей бора, типа фосфат, вроде сульфат, силикат , и даже ацетат бора. Известны ли другие соли бора вообще, и соли карбоновых кислот в частности. Обладают  ли они какими-то интересными свойствами? Как их получают? Ангидрид+ B2O3? 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, dmr сказал:

Хотя Бор и не металл практически, но мне известны несколько солей бора, типа фосфат, вроде сульфат, силикат , и даже ацетат бора. Известны ли другие соли бора вообще, и соли карбоновых кислот в частности. Обладают  ли они какими-то интересными свойствами? Как их получают? Ангидрид+ B2O3? 

Здесь интересно написано о сульфатах бора, стр. 410

Gillespie, R. J., & Robinson, E. A. (1959). The Sulfuric Acid Solvent System. Advances in Inorganic Chemistry and Radiochemistry, 385–423. doi:10.1016/s0065-2792(08)60259-9

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
8 минут назад, aversun сказал:

Здесь интересно написано о сульфатах бора, стр. 410

Gillespie, R. J., & Robinson, E. A. (1959). The Sulfuric Acid Solvent System. Advances in Inorganic Chemistry and Radiochemistry, 385–423. doi:10.1016/s0065-2792(08)60259-9

Чот у меня даже через Випиэн не открывается. Может страничку выложите... 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmr сказал:

Спасибо

По солям карбоновых кислот что известно, кроме ацетата

Комплексные соеденения

https://cyberleninka.ru/article/v/stroenie-organicheskogo-kompleksa-bornaya-kislota-karbonovaya-kislota-trioktilamin-v-ekstraktsionnoy-sisteme-razdeleniya-izotopov

Ссылка на комментарий
11 час назад, dmr сказал:

Спасибо

По солям карбоновых кислот что известно, кроме ацетата

 

С любой кислотой можно получить его соль.

 

Хорошая вещь - бисоксалат. Хотя это и не соль, а кислота (изрядно сильная) H[B(C2O4)2]. Упоминаю, поскольку близко знаком с этой шнягой :)

Да, собственно, у бора все соли легко превращаются в кислоты, поскольку все его соли - кислоты Льюиса.

 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
20 часов назад, dmr сказал:

Хотя Бор и не металл практически, но мне известны несколько солей бора, типа фосфат, вроде сульфат, силикат , и даже ацетат бора. Известны ли другие соли бора вообще, и соли карбоновых кислот в частности. Обладают  ли они какими-то интересными свойствами? Как их получают? Ангидрид+ B2O3? 

Ещё здесь не упомянули о нитрате бора, который, в отличие от перхлората, устойчив при н.у. и нитрует бензол до гаксанитробензола уже при температуре руки, как и нитрат йода (Интересно, бораны там образуются по аналогии с HI?). А вот по получению этой соли вообще ничего не встречал. Возможно ли получить это соединение прямой реакцией оксидов? Не знаю. Дойдут руки - попробую и отпишусь. Если током при получении N2O5 не убьёт :)

А соли карбоновых кислот (и особенно, поликарбоновых), как правило - суперкислоты. Даже комплекс борной кислоты с глицерином - суперкислота.

А вот галогениды и псевдогалогениды уже ближе к сильно полярным ковалентным соединениям, чем к ионным. Чистый BCl3, к примеру, практически не проводит ток (жидкий). Но достаточно пропустить пару пузырьков PF5 и отменный электролит готов :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

поскольку все его соли - кислоты Льюиса.

Мне кажется это скорее не соли, в классическом понимании, где есть анион кислотного остатка, и катион металла, как я вижу это скорее "совместный" ангидрид кислот... Борной и ещё другой, поэтому они и проявляют кислотные свойства. 

Но "соли" бора, как правило, кристаллические? В отличии от хорошо летучих эфиров борной кислоты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...