Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обратимый электрод


Ядерная

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие мои друзья, если у кого есть возможность объясните мне пожалуйста фразу "обратимо реагировать":  "Электрод должен обратимо реагировать на изменение активности или концентрации определяемых ионов.

Пример обратимого электрода- цинк погруженный в раствор соли цинка .

 

Обратимый электрод- электрод у которого при перемене направления тока будет совершаться химическое превращение обратное тому ,что совершалось при начальном токе.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ядерная сказал:

Дорогие мои друзья, если у кого есть возможность объясните мне пожалуйста фразу "обратимо реагировать":  "Электрод должен обратимо реагировать на изменение активности или концентрации определяемых ионов.

Пример обратимого электрода- цинк погруженный в раствор соли цинка .

 

Обратимый электрод- электрод у которого при перемене направления тока будет совершаться химическое превращение обратное тому ,что совершалось при начальном токе.

 

У идеально обратимого электрода прямая и обратная реакции идут при равных по величине потенциалах, различающимися только знаком и не зависящих от плотности тока. Необратимость приводит к перенапряжению, и потенциал становится зависим от полярности, плотности тока, времени и т.п (тут разные варианты могут быть). Возникает петля гистерезиса, площадь которой пропорциональна потерям энергии на тепловыделение из-за той необратимости.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Цинк погруженный в раствор соли цинка ,например в хлорид цинка, получится цинк отдает электроны,поверхность электрода покрывается отрицательным зарядом , его покрывает Zn2+, далее Cl-..   - обратимый электрод

 

Zn погруженный в разбавленную серную кислоту.

На аноде окисление цинка до Zn2+, на катоде -восстановление водорода - необратимый электрод

Как по процессам можно определить обратимый или необратимый электрод ?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Ядерная сказал:

Как по процессам можно определить обратимый или необратимый электрод ?

если выход по току высокий, к примеру для меди в сернокислом электролите 98%,

при смене полярности и пропускании некоторого количества прямого и обратного тока, вес 

электрода вернется на прежний уровень, то можно считать электрод обратимый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...