Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ядерная

Обратимый электрод

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои друзья, если у кого есть возможность объясните мне пожалуйста фразу "обратимо реагировать":  "Электрод должен обратимо реагировать на изменение активности или концентрации определяемых ионов.

Пример обратимого электрода- цинк погруженный в раствор соли цинка .

Обратимый электрод- электрод у которого при перемене направления тока будет совершаться химическое превращение обратное тому ,что совершалось при начальном токе.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ядерная сказал:

Дорогие мои друзья, если у кого есть возможность объясните мне пожалуйста фразу "обратимо реагировать":  "Электрод должен обратимо реагировать на изменение активности или концентрации определяемых ионов.

Пример обратимого электрода- цинк погруженный в раствор соли цинка .

Обратимый электрод- электрод у которого при перемене направления тока будет совершаться химическое превращение обратное тому ,что совершалось при начальном токе.

У идеально обратимого электрода прямая и обратная реакции идут при равных по величине потенциалах, различающимися только знаком и не зависящих от плотности тока. Необратимость приводит к перенапряжению, и потенциал становится зависим от полярности, плотности тока, времени и т.п (тут разные варианты могут быть). Возникает петля гистерезиса, площадь которой пропорциональна потерям энергии на тепловыделение из-за той необратимости.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1

Поделиться сообщением

Цинк погруженный в раствор соли цинка ,например в хлорид цинка, получится цинк отдает электроны,поверхность электрода покрывается отрицательным зарядом , его покрывает Zn2+, далее Cl-..   - обратимый электрод

Zn погруженный в разбавленную серную кислоту.

На аноде окисление цинка до Zn2+, на катоде -восстановление водорода - необратимый электрод

Как по процессам можно определить обратимый или необратимый электрод ?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Ядерная сказал:

Как по процессам можно определить обратимый или необратимый электрод ?

если выход по току высокий, к примеру для меди в сернокислом электролите 98%,

при смене полярности и пропускании некоторого количества прямого и обратного тока, вес 

электрода вернется на прежний уровень, то можно считать электрод обратимый.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас