Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Сергей ККЗ

Алюминий + Пропилен (реагируют или нет)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужна помощь с подбором материала для поршня.

Строим дожимной компрессор для перекачки пропилена с давления 0,2МПа до 1,7МПа.

Температура на нагнетании до 403К (130оС), если выше, по словам владельца газа, начинается полимеризация.

На просторах интернета (википедия) написано, что газ реагирует на оксид хрома.

Интересует - реагирует ли газ на оксид алюминия (и сам алюминий), так как для снижения массы поршней компрессора планирую применить алюминиевый сплав Д16Т?

А на любой алюминиевой детали (из воспоминаний лекций  по материаловедению) всегда образуется плёнка из оксида алюминия.

Может кто знает более подходящий сплав?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Сергей ККЗ сказал:

Добрый день! Нужна помощь с подбором материала для поршня.

Строим дожимной компрессор для перекачки пропилена с давления 0,2МПа до 1,7МПа.

Температура на нагнетании до 403К (130оС), если выше, по словам владельца газа, начинается полимеризация.

На просторах интернета (википедия) написано, что газ реагирует на оксид хрома.

Интересует - реагирует ли газ на оксид алюминия (и сам алюминий), так как для снижения массы поршней компрессора планирую применить алюминиевый сплав Д16Т?

А на любой алюминиевой детали (из воспоминаний лекций  по материаловедению) всегда образуется плёнка из оксида алюминия.

Может кто знает более подходящий сплав?

Нативная плёнка окиси алюминия - плотная и довольно инертная. Крайне сомнительно, что она может вызвать каталитическую полимеризацию пропилена при 130С. Тем более - в газовой фазе. 

Вопрос, конечно, очень узкоспециальный, от химиков широкого профиля тут толку мало :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

То, что газ, возможно, будет полимеризоваться меня не волнует, я за поршень переживаю, ведь газ приходит и уходит, а он (поршень) один :ds:.

По молекуле за год прожрёт мне стенку поршня, тот оторвётся от штока и "в полёт"...

Жаль, что специалистов не нашлось, но и "yatcheh" спасибо, стало немножко спокойнее.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сергей ККЗ сказал:

То, что газ, возможно, будет полимеризоваться меня не волнует, я за поршень переживаю, ведь газ приходит и уходит, а он (поршень) один :ds:.

По молекуле за год прожрёт мне стенку поршня, тот оторвётся от штока и "в полёт"...

Жаль, что специалистов не нашлось, но и "yatcheh" спасибо, стало немножко спокойнее.

Я-то как раз за пропилен переживал :) А вот с поршнем точно ничего не случится. Нет у пропилена методов против Кости Сапрыкина алюминия при 130С. 

Если, конечно, его (алюминий) специально не активировать, например, подмешивая в пропилен диметилртуть :w00t:

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас